Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2019 13:22

В "Халал су" нашли цисты лямблий - ДООЗ Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:congerdesign/pixabay.com Фото:congerdesign/pixabay.com

В Департаменте охраны общественного здоровья Астаны озвучили результаты проверок бутилированной воды, передает Tengrinews.kz.


В Департаменте охраны общественного здоровья Астаны озвучили результаты проверок бутилированной воды, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в ДООЗ, из множества объектов по производству бутилированной воды с наличием санитарно-эпидемиологического заключения работают: Pure water, Rosinka Bio, AQUAEXPERT, "Атлантида", "Халык Суы Шыгыс", "Кристалл", "Хрустальная", Water lifе, "Азия", "Астана", "Айлин", "Халал су", "Алтын су".

По данным департамента, в столице насчитывается свыше 30 объявлений и сайтов по доставке бутилированной воды, при этом департамент не располагает информацией о наличии разрешительных документов большинства из них.

"Следует отметить, даже у субъектов, имеющих заключения, выявляются нарушения. Тогда что говорить об объектах, которые не проверяются годами и освобождены законом от проверок в течение трех лет с момента открытия, и, приобретая продукцию, вы рискуете своим здоровьем. С начала 2019 года были выявлены нарушения на отдельных объектах по производству бутилированной воды", - сообщил руководитель ДООЗ Садвакас Байгабулов.

Так, по его данным, субъекты идут на уловки, указывая одного поставщика, а по документам - другой производитель воды. "К примеру, реализовалась бутилированная вода AQUA TERRA и ATRIUM, на этикетке которых указан производитель "Дамди шай", а предоставляет документы о соответствии на бутилированную воду "Дәмді су", на производство которой отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение. В бутилированной воде "Халал су" окисляемость составляет 6,08 мг/дм3 при норме 3,0 мг/дм3, что свидетельствует об органическом загрязнении, а также обнаружены цисты лямблий", - отметил Байгабулов.

Также, по данным ДООЗ, на объекте по выпуску бутилированной воды "Алмазная" (ТОО "Сансититехсервис") выявлены нарушения: отсутствуют дезинфицирующие средства, шесть работников цеха работали без медицинского осмотра, не указана информация о дате выработки, не проводится производственный лабораторный контроль. "Вода не соответствовала по содержанию сухого остатка, что говорит о низком содержании минеральных элементов", - также добавил глава ДООЗ.

Отмечается, что за выявленные нарушения наложены штрафы по 20 МРП и даны предписания об устранении нарушений.

 Позднее ТОО "Адал 2010", производящее воду "Халал су" сообщили, что после выявленного нарушения было приостановлено производство воды. Мы произвели реreнерацию, замену очистительных фильтров, а также, произвели отбор проб смывов по ходу технологического процесса с оборудования. После проведенных мероприятий, лабораторией КООЗ и лабораторией  Управления Делами Президента РК были проведены повторный отбор на анализы микробиологического исследования смывов и санитарно-паразитологическое исследование воды на соответствие её качества. Результаты этих исследований были отрицательными", - сообщили в компании.

"Согласно протокола Центра экспертизы, "питьевая вода "Халал Су" отвечает нормативным требованиям и безопасна для здоровья по ее физико-химическим и паразитологическим показателям", - пояснили производители "Халал су".        

В Департаменте охраны общественного здоровья Астаны порекомендовали населению покупать бутилированную воду у производителей, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение.

"Обращаем внимание, что целью данного материала является не создание рекламы-антирекламы определенным производителям, а прежде всего недопущение возникновения пищевых отравлений и информированность жителей столицы в вопросах профилактики", - обратились к гражданам в департаменте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети