РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

В Казахстане может возникнуть дефицит дизтоплива - Минэнерго

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане может возникнуть дефицит дизтоплива - Минэнерго Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Дефицит дизельного топлива может возникнуть в Казахстане. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства энергетики, передает Tengrinews.kz.


Дефицит дизельного топлива может возникнуть в Казахстане. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства энергетики, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что 7 ноября министр энергетики Канат Бозумбаев провел рабочее совещание, где обсуждались текущие вопросы модернизации трех НПЗ Казахстана. Каждый из топ-менеджеров доложил о сложившейся обстановке на заводах и новых сроках производства достаточного количества всех видов ГСМ.

"По информации генерального директора ПНХЗ Шухрата Данбая, испытание новой установки католитического крекинга - оборудования, позволяющего производить большой объем высокоактанового бензина классов Евро-4 и Евро-5, намечено на 10 ноября. Однако, как выяснилось, существует еще одна большая проблема - на заводе уже несколько недель не работает установка производства водорода, необходимого для выработки дизельного топлива. Его ремонт может затянуться до середины декабря, что за собой может повлечь дефицит дизтоплива в стране", - сообщили в Минэнерго.

"Уже идет снижение производства дизельного топлива на заводе в ноябре и декабре со 150 тысяч тонн до 25 тысяч тонн, то есть минус 125 тысяч тонн ежемесячно. Это вопиющий случай. Вы провалили работу", - обратился Канат Бозумбаев к Шухрату Данбаю.

Как сообщил глава АО "НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев, компания в убыток себе решит сложившуюся проблему, закупив российское дизельное топливо для реализации на внутреннем рынке по нынешней рыночной цене - 157-160 тенге за литр.

По итогам совещания в Министерстве энергетики решением совета директоров АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" Данбай Шухрат Абдурашитович освобожден от занимаемой должности. Исполняющим обязанности генерального директора ТОО "ПНХЗ" назначен Алсеитов Оспанбек Балтабаевич.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.02   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 0
Актау 14
Актобе 1
Атырау 13
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 3
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 5
Тараз 16
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети