Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2014 12:42

В Казахстане отрицают причастность к наводнению в Тюмени

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

Казахстанская сторона отрицает свою причастность к наводнению в Тюменской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана.


Казахстанская сторона отрицает свою причастность к наводнению в Тюменской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана.

По сообщению российских СМИ, наводнение в Абатском районе произошло из-за того, что река Ишим вышла из берегов. Уровень воды приблизился к критической отметке, такого в регионе не наблюдалось с 2007 года. В местном управлении по ЧС заявили, что наводнение произошло по вине казахстанской стороны, где на одном из водохранилищ был произведен внеплановый сброс воды.

В МЧС Казахстана ответили, что в паводковый период внеплановых сбросов воды в реку Ишим с Сергеевского и Петропавловского водохранилищ не было. На плотинах этих водоемов сброс воды производится автоматически при повышении уровня воды, причем объем сброшенной воды равен притоку.

Во время паводков в Сергеевское водохранилище поступило 3,13 миллиарда кубометров воды, через гребень плотины автоматически было сброшено 2,99 миллиарда кубометров, что позволило снизить уровень воды на 149 сантиметров. Излишки воды поступили в Петропавловское водохранилище, где, в свою очередь, было сброшено 3,02 милларда кубометров воды в направлении Тюменской области. В общем количество сброшенной воды оказалось меньше притока.

"При большом уровне половодья на Сергеевском и Петропавловском водохранилищах вода не аккумулируется. Река Ишим является естественным водостоком, и вода по ней проходит в транзитном режиме на территорию Тюменской области Российской Федерации", - пояснили в МЧС. В ведомстве добавили, что информация о паводковой обстановке на территории Северо-Казахстанской области ежедневно доводится до оперативных дежурных управления по ЧС по Тюменской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети