15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане подорожали учебники

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане подорожали учебники Фото ©Турар Казангапов

В Казахстане по сравнению с прошлым годом на 8 процентов подорожали учебно-справочная литература и еженедельные газеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom


В Казахстане по сравнению с прошлым годом на 8 процентов подорожали учебно-справочная литература и еженедельные газеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom

Согласно данным мониторингового агентства, учебно-справочная литература подорожала на 7,9 процента и стоит в среднем 1406 тенге. Самые высокие цены зафиксированы в Кокшетау, Шымкенте и Нур-Султане. Еженедельные газеты по итогам ноября текущего года в среднем по городам страны стоили 109 тенге. Это на 7,9 процента больше по сравнению с прошлым годом. Самые дорогие газеты приходилось покупать жителям Атырау, Усть-Каменогорска и Семея. 

По мнению экспертов, книжный рынок Казахстана заполнен зарубежной продукцией. В государственной программе "Читающий Казахстан" приводились следующие цифры: доля продукции издательств России на казахстанском книжном рынке составляет от 65 до 90 процентов, казахстанских издательств - от 10 до 35 процентов. Если говорить только о художественной литературе, то российские издательства представляют до 90 процентов книг.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 1
Актау 12
Актобе 3
Атырау 11
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 2
Кокшетау 3
Костанай 10
Кызылорда 1
П
Павлодар 4
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 6
Тараз 11
Туркестан 3
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети