15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане посчитали лудоманов

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане посчитали лудоманов Фото:depositphotos.com

Вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев ответил на вопрос, сколько лудоманов насчитывается в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев ответил на вопрос, сколько лудоманов насчитывается в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил вице-министр, в азартные игры систематически играют 350 тысяч казахстанцев.

"Это два и более раз. Это не значит, что все они являются лудоманами. По нашим совместным с Министерством здравоохранения исследованиям, 36 тысяч казахстанцев, по справкам Минздрава, являются лудоманами, то есть страдают зависимостью", - рассказал Еркинбаев.

По словам чиновника, согласно международному опыту, примерно 10 процентов от систематически играющих являются зависимыми.

"Это сохраняется во многих странах, и у нас показатели примерно такие же. Та информация, что у нас 350 тысяч или миллион лудоманов, не подтвердилась и не соответствует действительности", - добавил он.

Напомним: ранее депутаты Мажилиса сообщали, что в рамках законопроекта лудоманию могут официально зарегистрировать в качестве болезни. В рамках законопроекта госслужащим в Казахстане также могут запретить играть в казино.

Читайте также: Можно ли лечить лудоманию и действительно ли это болезнь

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.49  course up  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -7
Актау 5
Актобе -1
Атырау 2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -2
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда -6
П
Павлодар -2
Петропавловск -7
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 3
Туркестан -3
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети