РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

В Казахстане предложили создать институт экоомбудсмена

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане предложили создать институт экоомбудсмена Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Институт экологического омбудсмена предложено создать на базе республиканского общественного объединения QazaqGeography, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу организации.


Институт экологического омбудсмена предложено создать на базе республиканского общественного объединения QazaqGeography, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

28 сентября состоялся круглый стол на тему: "Здоровье природы – благополучие народа", где обсуждались проблемы экологической безопасности, сохранения и устойчивого развития биоразнообразия, актуальные вопросы экологического образования и развития экотуризма в Казахстане.

Тему охраны окружающей среды и проблемы экологии затронул Глава государства Касым-Жомарт Токаев в очередном Послании народу "Казахстан в новой реальности: время действий", озвученном 1 сентября 2020 года.

Участники круглого стола для реализации озвученных на круглом столе задач предложили:

  • Объявить 2021 год Годом здоровой природы;
  • Создать в Казахстане на базе республиканского общественного объединения QazaqGeography институт экологического омбудсмена, консолидирующего экологическую общественность, поднимающего актуальные экологические проблемы и предлагающего их решения;
  • Провести международный экологический симпозиум по теме: "Человек и природа"/"Региональные проблемы экологии: пути решения".

Участники круглого стола отметили, что экологические вопросы и вопросы сохранения биоразнообразия требуют системности в подходах и решительных шагов как со стороны государства, так и со стороны общественности. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -6
Актау 10
Актобе -2
Атырау 9
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -1
Кокшетау -2
Костанай 4
Кызылорда -7
П
Павлодар 0
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 7
Туркестан 1
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети