В Казахстане приняли меры после беспорядков в Бишкеке

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане приняли меры после беспорядков в Бишкеке Кадр из видео

В Министерстве науки и высшего образования прокомментировали инцидент, произошедший в Бишкеке, где в ночь на 18 мая имела место массовая драка с иностранцами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве науки и высшего образования прокомментировали инцидент, произошедший в Бишкеке, где в ночь на 18 мая имела место массовая драка с иностранцами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в правительстве журналисты поинтересовались у министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, были ли приняты профилактические меры в Казахстане после инцидента в соседнем государстве.

"Во-первых, вы знаете, что в Кыргызстане произошла достаточно специфичная ситуация. Там сейчас проходит обучение очень большого количества граждан иностранных государств, в частности, студенты из Индии и Пакистана. В одном только ошском и еще нескольких государственных учреждениях порядка 28 тысяч граждан обучаются", - заявил министр, отвечая на вопросы журналистов.

По словам главы Миннауки, в Казахстане обучаются порядка 12 тысяч студентов из Индии и Пакистана.

"Мы провели отдельные совещания со всеми директорами университетов, где обучаются на сегодняшний день граждане иностранных государств, то есть мы не ограничились только Индией и Пакистаном. Разрабатываем отдельный циркуляр, установлено круглосуточное дежурство в местах компактного проживания", - пояснил министр.

Напомним, в ночь на 18 мая в ряде районов Бишкека в местах массового проживания иностранцев прошли акции протеста с участием местных жителей, которые требовали правосудия для участников массовой драки, которая произошла 13 мая. Тогда в одном из хостелов Бишкека произошел конфликт между иностранцами и гражданами Кыргызстана.

В МВД Кыргызстана рассказали, что иностранные студенты дали отпор местным парням, после того как те ворвались в хостел, начали выбивать двери, бесчинствовать и заходить в комнаты, где проживают девушки.

Военный самолет эвакуирует пакистанских студентов после беспорядков в Бишкеке

В пятницу, 17 мая, в соцсетях опубликовали видео драки во дворе хостела. Ролик был выложен без объяснения истинных обстоятельств произошедшего, что вызвало общественный резонанс и массовое недовольство молодежи и привело к локальному волнению.

По факту драки 13 мая в хостеле, что и стало одной из причин протестов, правоохранители задержали четырех граждан Египта. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" УК КР.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -25
Актау -2
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -20
Кокшетау -18
Костанай -9
Кызылорда -24
П
Павлодар -19
Петропавловск -22
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз -1
Туркестан -8
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети