Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2016 11:48

В Казахстане снизилась аварийность на дорогах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Турар Казангапов Фото©Турар Казангапов

В Казахстане снизилась аварийность на дорогах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД республики.


В Казахстане снизилась аварийность на дорогах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

"В течение последних трех лет, несмотря на продолжающийся рост количества автотранспортных средств (на 8 процентов, до 4,5 миллиона) в стране, наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей аварийности", - говорится в сообщении.

В 2014 году количество ДТП снизилось на 13 процентов,  до 20,3 тысячи,  погибших в них граждан - на 15 процентов, до 2,5 тысячи и раненых - на 13 процентов, до 25,9 тысячи. В 2015 году их количество снизилось еще на 7, 5 и 7 процентов соответственно.

Аналогичная тенденция наблюдается и в этом году, отмечает пресс-служба. Количество ДТП снизилось на 5 процентов, до 13 тысяч, в количество погибших - на 4,3 процента, до 1,7 тысячи и раненых - на 3 процента, до 16,9 тысячи.

Причину такой статистики МВД видит в принятии в 2014 году закона "О дорожном движении".

"В целом реализация закона позволила четко разделить зону ответственности между всеми субъектами, вовлеченными в сферу дорожного движения, а также усилить требования к деятельности, направленной на обеспечение дорожной безопасности. Необходимо отметить, что до момента принятия данного закона в республике практически повсеместно отмечался всплеск аварийности", - говорится в сообщении.

По данным МВД, наибольший рост аварийности приходится на 2013 год, когда рост количества ДТП составил 65 процентов (23,3 тысячи ДТП), погибших - 0,5 процента (три тысячи) и раненых - 71 процент (29,8 тысячи).

Значительно усилены контроль и надзор за дорожным движением. В результате регулярно проводимых масштабных профилактических мероприятий "Безопасная дорога", "Автобус", "Внимание - дети!" и других, возросла выявляемость нарушений правил дорожного движения на 0,5 процента, резюмирует пресс-служба.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети