В Казахстане запретили пропаганду ЛГБТ: Токаев подписал закон

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане запретили пропаганду ЛГБТ: Токаев подписал закон Фото:depositphotos.com

Глава государства подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архивного дела и ограничения распространения противоправного контента", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архивного дела и ограничения распространения противоправного контента", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

В соответствии с законом в Казахстане теперь официально запрещена пропаганда ЛГБТ.

18 декабря сенаторы во втором чтении приняли поправки о запрете пропаганды ЛГБТ.

В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, законом предусмотрены нормы по ограничению размещения в публичном пространстве, а также с использованием СМИ, сетей телекоммуникаций и онлайн-платформ информации, распространяющей пропаганду педофилии и нетрадиционной сексуальной ориентации.

Как будут наказывать за пропаганду ЛГБТ, читайте в материале.

Контекст

История с запретом ЛГБТ-пропаганды началась ещё в апреле 2024 года. Тогда депутаты Мажилиса инициировали поправку в законопроект "О массмедиа", через которую планировали ввести запрет на пропаганду ЛГБТ.

Позднее мажилисмены и вовсе предложили ввести уголовную ответственность за пропаганду ЛГБТ в Казахстане. Её хотели приравнять к разжиганию социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни. Но предложения депутатов, касающиеся пропаганды ЛГБТ, не вошли в итоговый документ.

Следом, в августе, в Казахстане приняли решение по петиции против пропаганды ЛГБТ. Министерство культуры тогда частично удовлетворило петицию в отношении требования "защитить, оградить подростков и детей от пропаганды и культивирования сексуальных отношений".

В октябре 2025 года оказалось, что депутаты снова заговорили о запрете пропаганды ЛГБТ. И эту поправку решили включить в законопроект по вопросам архивного дела.

В итоге 12 ноября депутаты Мажилиса приняли поправку о запрете пропаганды ЛГБТ. Теперь вне закона в Казахстане могут оказаться любые упоминания ЛГБТ в фильмах, рекламе и соцсетях.

Читайте также: Наказания за ориентацию не будет: в Минюсте разъяснили запрет ЛГБТ-пропаганды

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 502.51  course down  595  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 1
Актау 3
Актобе -11
Атырау -4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 0
Кокшетау -12
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -2
Петропавловск -3
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 10
Тараз 9
Туркестан -5
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети