15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане запретят примирения по кражам и хищениям

В Казахстане запретят примирения по кражам и хищениям Иллюстративное фото:siapress.ru

В делах о совершении краж и хищений нельзя будет примириться. Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В делах о совершении краж и хищений нельзя будет примириться. Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ранее мы приняли меры по ужесточению ответственности лиц, совершающих кражи и хищения на системной основе, которые часто освобождались с примирением сторон. Законом от 21 января из части 2 состава статей 188, 189, 190 квалифицирующий признак "неоднократно" переведен в часть третью указанных статей".

"Если ранее они (преступления. - Прим.) относились к средней тяжести, что могло позволить им (преступникам. - Прим.) уйти от уголовной ответственности в связи с примирением, сейчас они переходят в разряд тяжких преступлений, где освобождение от уголовной ответственности по этим основаниям запрещено. То есть неоднократные хищения переведены в разряд тяжких преступлений и исключаются примирением", - сказал Мурат Ахметжанов, говоря о поправках в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Также в Казахстане планируют ввести пожизненное наказание за сексуальное насилие в отношении детей.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -1
Актау 8
Актобе 2
Атырау 8
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -4
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 6
Кызылорда -1
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 9
Туркестан 1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети