В Казахстане увеличили количество грантов в вузы

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане увеличили количество грантов в вузы

Количество государственных образовательных грантов в вузы значительно увеличилось. Об этом сообщил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Дархан Ахмед-Заки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Количество государственных образовательных грантов в вузы значительно увеличилось. Об этом сообщил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Дархан Ахмед-Заки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хотелось бы поделиться хорошей новостью. Правительство поддержало нашу инициативу, и с этого года количество государственных грантов увеличилось. В бакалавриате увеличилось на 5,5 тысячи мест и достигло 37 тысяч мест. В магистратуре - до десяти тысяч мест, PhD докторантуре - до 1 280 мест.
Это один из ключевых механизмов повышения доступности высшего образования, чтобы молодежь получила уникальную возможность после школы и колледжа обучаться в наших вузах", - сообщил Ахмед-Заки на брифинге в студии "Қазмедиа орталығы". 

Напомним, ЕНТ в Казахстане пройдет с 20 июня по 1 июля по пяти предметам: история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения и два профильных предмета по выбору. Количество тестовых заданий - 120, максимальное количество баллов - 140, время тестирования - три часа 50 минут. 

Сдавать ЕНТ будут 92 827 абитуриентов, что составляет 71 процент от общего количества выпускников школ.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -19
Актау 0
Актобе -17
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -16
Кокшетау -24
Костанай -12
Кызылорда -22
П
Павлодар -14
Петропавловск -16
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -5
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -19

 

Редакция Реклама
Социальные сети