15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Костанае вынесли приговор 15 сотрудникам ДЧС

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанае вынесли приговор 15 сотрудникам ДЧС Фото: tobolinfo.kz

В Костанае вынесли приговор 15 сотрудникам ДЧС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на tobolinfo.kz.


В Костанае вынесли приговор 15 сотрудникам ДЧС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на tobolinfo.kz.

Одному из них, начальнику кадровой службы Бауржану Алимбаеву, вменяли получение взяток и мошенничество, а остальным - пожарным из Наурзумского, Аулиекольского, Узункольского районов и Аркалыка - подкуп.

Алимбаев за вознаграждение обещал своим коллегам помочь перевестись в другие отделения или же пройти переаттестацию. При этом подсудимый заранее знал, что решение по переводу служащего принимает вышестоящее руководство, а по итогу аттестации - целая комиссия. Следовательно, он осознавал, что не сможет помочь людям.

Отсюда и статья 190 УК - "Мошенничество". Общая сумма взяток - более 500 тысяч тенге.

Суд признал виновным Алимбаева в мошенничестве (по одному эпизоду его оправдали) и получении взятки и назначить 5 лет лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе и лишением звания подполковника гражданской защиты.

Остальным 12 назначили штрафы и также лишили всех званий. Осужденные должны выплатить от 1 до 7 миллионов тенге. Двух подсудимых оправдали, так как их вина не была доказана.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау 2
Актобе -17
Атырау -2
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -32
П
Павлодар -20
Петропавловск -28
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -16
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети