В квартире для ребенка-сироты два года жил чиновник

ПОДЕЛИТЬСЯ

В квартире для ребенка-сироты два года жил чиновник Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В одном из районных центров Акмолинской области в квартире, предназначенной для ребенка-сироты, два года жил руководитель госучреждения. Об этом и других фактах сообщили в прокуратуре региона, передает Tengrinews.kz.


В одном из районных центров Акмолинской области в квартире, предназначенной для ребенка-сироты, два года жил руководитель госучреждения. Об этом и других фактах сообщили в прокуратуре региона, передает Tengrinews.kz.

В надзорном органе напомнили, что согласно действующему законодательству дети указанной категории имеют первоочередное право на получение жилья. При этом местные исполнительные органы нарушили права детей в возможности получения жилья из государственного жилищного фонда.

"33 ребенка были незаконно сняты с учета, 8 - несвоевременно поставлены в очередь, одному ребенку и вовсе отказано в предоставлении жилья. К примеру, в одном из районных центров в квартире, предназначенной для ребенка-сироты, два года жил руководитель госучреждения", - сообщили в областной прокуратуре.

По акту надзора квартира возвращена и передана ребенку. Принимаются меры по восстановлению нарушенных прав других детей.

Ранее сообщалось, что более 200 детей-сирот хотели лишить квартир в Астане. Тем временем в Северо-Казахстанской области сотрудники акимата незаконно сняли с очереди на жилье детей-сирот.

О проблемах детей-сирот в своем запросе на имя премьера Олжаса Бектенова также высказалась депутат Мажилиса Гаухар Танашева. В частности, депутат подсчитала, что при нынешних темпах продвижения очереди каждый из этих детей сможет получить жилье только через 120 лет.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 13
Актобе 4
Атырау 12
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 3
Кокшетау 3
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 3
Петропавловск 0
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 18
Туркестан 4
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети