В МИК РК рассказали, как бороться с вирусом-вымогателем

ПОДЕЛИТЬСЯ

В МИК РК рассказали, как бороться с вирусом-вымогателем Фото из архива

В МИК РК рассказали, как бороться с вирусом-вымогателем, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и коммуникаций РК.


В МИК РК рассказали, как бороться с вирусом-вымогателем, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и коммуникаций РК.

Напомним, вирус-вымогатель атаковал десятки тысяч компьютеров по всему миру, пострадали 74 страны. Попав на компьютер жертвы, он шифрует все данные на жестком диске и требует отправить злоумышленникам выкуп в биткоинах.

"С 12 мая 2017 года в разных странах были зашифрованы данные банковских систем, силовых структур, медицинских организаций и операторов связи. Вирусу подвержена операционная система MS Windows. Рекомендации для предотвращения данного инцидента от МИК РК: установить обновление Windows MS17-010 (Microsoft выпустила патч для этой конкретной уязвимости (MS17-010) 14 марта 2017 года);
отключить устаревший протокол SMBv1; запретить подключение к протоколу RDP или SMB непосредственно из Интернета; изолировать незащищенные или неподдерживаемые системы из внутренней сети", - сообщила пресс-секретарь МИК Альбина Атен.

Она добавила, что одной из главных опасностей данного вредоносного ПО в том, что на компьютер первой жертвы вирус попадает путем фишинговых e-mail писем. Далее сканирует на уязвимости и заражает другие компьютеры, находящиеся в одной подсети.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 5
Астана -5
Актау 7
Актобе 10
Атырау 17
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай 10
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 4
Тараз 13
Туркестан 5
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети