В Минфине предупредили владельцев кассовых аппаратов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Минфине предупредили владельцев кассовых аппаратов Фото: depositphotos.com

В Комитете государственных доходов Министерства финансов предупредили владельцев контрольно-кассовых аппаратов об изменениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Комитете государственных доходов Министерства финансов предупредили владельцев контрольно-кассовых аппаратов об изменениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что с 1 января 2024 только налогоплательщики, использующие кассовые машины (ККМ) без функции фиксации или передачи данных обязаны хранить в течение пяти лет книги учета наличных денег и товарных чеков, а также чеков аннулирования, возврата и контрольных чеков, по которым проведены операции аннулирования и возврата.

У тех, кто использует онлайн кассовый аппарат, отчеты и чеки хранятся на сервере и передаются в налоговые органы.

Кроме того, с 1 января внесены изменения в приказ Минфина касательно печати в чеке кассового аппарата по требованию покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг идентификационного номера покупателя, а также содержания в чеке ККМ дополнительных реквизитов, предусмотренных технической документацией.

В ведомстве напомнили, что на территории Казахстана денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации или передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

При применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.

Напомним, что с 1 января налоговые декларации обязаны предоставлять физические лица, являющиеся руководителями, учредителями (участниками) юридических лиц (ТОО, АО, ОО и другие) и индивидуальными предпринимателями, а также их супруги.

Также с начала года налоговые службы контролируют мобильные переводы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -23
Актау 0
Актобе -19
Атырау -7
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -5
Кызылорда -26
П
Павлодар -30
Петропавловск -26
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз 7
Туркестан -13
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети