Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2019 14:45

В МОН разъяснили ситуацию с нулевыми классами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Министерстве образования и науки рассказали о целях введения нулевых классов в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве образования и науки рассказали о целях введения нулевых классов в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

"Цель - подготовить детей к первому классу по единой программе. А именно перенос части учебной программы (цифры, алфавит) в предшкольный, так называемый нулевой класс из программы первого класса и внедрение единых учебников, подготовка воспитателей и доведение их уровня до учителей начального класса", - сообщили в пресс-службе МОН.

Внедрение единой программы и учебников для нулевых классов планируется на сентябрь 2020 года.

"Нулевой класс - это сегодня подготовительная группа в детском саду. Если школы имеют возможность организовать нулевой класс в своем здании, у них есть на это право. Право вводить нулевой класс в детских садах никто не отменял. Таким образом, нулевые классы откроются по всей стране в детских садах и школах в 2020 году", - говорится в сообщении.

Шестилетних детей не отчислят из детского сада - МОН

В действующем законе об образовании есть норма, обязывающая детей шестилетнего возраста идти в первый класс. Как сообщили в министерстве, эта норма закона будет изменена.

"В 2019 году, как и в прошлом году, дети, которым на 1 сентября исполнилось полных шесть лет, могут идти в первый класс. Дети, которым к 1 сентября не исполнилось шесть лет, по желанию родителей могут идти в школу либо остаться в детском саду. Семилетние дети также принимаются в первый класс. Но надо учесть, если дети уже прошли предшкольную подготовку в детских садах, они не смогут ее пройти повторно и должны пойти в школу", - сообщили в МОН.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети