15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В МВД прокомментировали видео с "избиением россиянина"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В МВД прокомментировали видео с "избиением россиянина" Кадр из видео

В МВД Казахстана прокомментировали видео, опубликованное в социальных сетях, на котором якобы запечатлено избиение россиянина казахстанцами в одном из городов страны. Причиной конфликта, как следует из ролика, стала межнациональная рознь. В правоохранительных органах назвали видео фейком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


В МВД Казахстана прокомментировали видео, опубликованное в социальных сетях, на котором якобы запечатлено избиение россиянина казахстанцами в одном из городов страны. Причиной конфликта, как следует из ролика, стала межнациональная рознь. В правоохранительных органах назвали видео фейком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В ведомстве сообщили, что сейчас нет никаких подтверждений того, что видео действительно снято в Казахстане.

"В настоящее время органами внутренних дел по данному видео проводятся проверочные мероприятия. Вместе с тем обращений в полицию не поступало", - прокомментировали в пресс-службе МВД РК.

Кадры также обсуждают пользователи Казнета. К примеру, блогер Улан Абишев считает, что это видео – постановка, направленная на разжигание межнациональной розни.

"На фоне увеличения количества вбросов, распространения различных фейков, а также непрекращающихся серий DDoS-атак на сайты можно прийти к выводу, что вокруг Казахстана кем-то была развернута информационная кампания", - пишет он на своей странице в Facebook.

Похожего мнения придерживается и Дархан Кыдырали, министр информации и общественного развития Казахстана.

"В последнее время наблюдается рост распространения откровенно провокационной и манипулятивной информации. В столице сейчас проходит ряд международных событий с участием глав ряда крупных государств, где принимаются важные исторические решения, что положительно влияет на имидж Казахстана. Понятно, что такие четко спланированные информационные атаки нацелены на дестабилизацию внутриполитического согласия в нашей страны. Поэтому я прошу всех, особенно моих коллег, очень внимательно проверять на достоверность всю поступающую информацию", - прокомментировал он видео на своей странице в Facebook.

Ранее в соцсетях распространялась новость о том, что Казахстан помогает России военной техникой. Эта новость также оказалась фейком.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -15
Актау -4
Актобе -23
Атырау -12
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -23
Кокшетау -23
Костанай -9
Кызылорда -8
П
Павлодар -23
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 1
Туркестан -20
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети