В МВД рассказали, как ТРЦ избегают проверок

В МВД рассказали, как ТРЦ избегают проверок Иллюстративное фото с сайта pexels.com

За 2017 год в Казахстане не проверили 333 объекта. Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

За 2017 год в Казахстане не проверили 333 объекта. Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"95 объектов торговли имели положительные заключения по аудиту в области пожарной безопасности. Независимая аудиторская компания недавно введена у нас законодательно. Когда аудиторская компания, имеющая лицензию, проверяет, тогда государственный пожарный контроль не заходит на проверку объектов", - отметил Ильин на брифинге в КЧС.

"91 объект эксплуатирует субъекты малого предпринимательства, с регистрации которых не прошло трех лет. Соответственно, органы противопожарной службы не заходили на данный вид объекта. 147 объектов не проверены из-за реорганизации. Это смена собственника и закрытие на капитальный ремонт", - добавил Ильин. 

По его словам, МВД совместно с "Атамекеном" и госорганами разрабатывает дорожную карту, которая потребует изменений в законодательстве.

"Здесь мы с палатой предпринимателей "Атамекен" проговаривали и, наверное, будем вносить изменения и дополнения законодательно. Чтобы малый, средний бизнес, который предоставляет помещение повышенной безопасности, проверялись не через три года после открытия, а по факту и ежегодно.  И объекты, которые уклонялись от проверок путем реорганизации, чтобы независимо от форм собственности они также подвергались и дальнейшим проверкам", - подчеркнул заместитель министра.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.53  course up  595  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -5
Актау 10
Актобе -8
Атырау -2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -12
Кокшетау -15
Костанай 1
Кызылорда -6
П
Павлодар -14
Петропавловск 2
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 7
Тараз 3
Туркестан -2
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети