В Нацбанке рассказали о "выгодной" ипотеке на вторичное жилье

В Нацбанке рассказали о "выгодной" ипотеке на вторичное жилье Иллюстративное фото: kherson.net.ua

Заместитель председателя Национального Банка Олег Смоляков рассказал о планах по кредитованию вторичного жилья "на выгодных условиях", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель председателя Национального Банка Олег Смоляков рассказал о планах по кредитованию вторичного жилья "на выгодных условиях", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы создаем национального оператора - ипотечную организацию "Баспана", которая реализовывает не только эту программу, но и другие. Мы ставим перед ипотечной организацией шире вопросы - это в целом перезапуск ипотечного кредитования, поскольку оно включает не только тех, кто не имеет жилья, но и тех, кто хочет приобрести вторичное жилье. Мы планируем в ближайшее время вывести направление и другие пакеты, в том числе под вторичное жилье. Возможно, это будет позже. Запуск этих условий никак не связан с инициативой Главы государства", - сообщил Смоляков журналистам.

По его словам, новое направление будет разработано в этом году.

"Оно, возможно, будет позже - плюс-минус два-три месяца. Есть необходимость в целом развития рынка ипотечного кредитования. Естественно, там условия будут другие. Там есть возможность закладывать больше первоначального взноса. Она (процентная ставка - прим.) будет ближе к рыночным. Конечно, это не те рыночные ставки, которые банки предлагают - порядка 14 процентов. Она будет вполне нормальной, удобнее и выгоднее, но это не 7 процентов", - уточнил Смоляков.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -1
Актау 7
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар -5
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети