В Нур-Султане появится "Қаламгерлер аллеясы"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане появится "Қаламгерлер аллеясы" Kassir.kz

В Нур-Султане появится аллея "Қаламгерлер аллеясы", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане появится аллея "Қаламгерлер аллеясы", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель Управления по развитию языков и архивного дела Тлеугали Кишкабаев сообщил, что с 4 по 6 сентября в городе планируют провести І Форум писателей стран Азии. Акимату поручили рассмотреть вопрос об открытии аллеи "Қаламгерлер аллеясы" ("Аллея писателей").

"В соответствии с законодательством предложение о присвоении наименования "Қаламгерлер аллеясы" безымянной аллее, расположенной в районе Сарыарка по улице Жақыпа Омарова, рассмотрено и одобрено на заседании ономастической комиссии Нур-Султана 24 июля 2019 года. Данное место находится рядом с памятником Абаю, проспектом Абая, музеем Сейфуллина, дворцом "Жастар" и театром имени Куанышбаева, является одним из многолюдных мест столицы", - сказал Кишкабаев.

Аллея берет свое начало от Казахского драматического театра имени Куанышбаева и тянется до молодежного дворца "Жастар".

"Если у нас будут нобелевские лауреаты, то их имена останутся на этой аллее. Это своего рода наследие будущим поколениям - детям, школьникам. Имена писателей должны быть увековечены", - сказал он.

С инициативой выступил республиканский Союз писателей. Предложенную идею поддержали на комиссии маслихата города, позже предложение обсудят на сессии маслихата.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course up  603.27  course up  6.41  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -17
Актау 0
Актобе -6
Атырау -1
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -14
Кокшетау -16
Костанай -13
Кызылорда -21
П
Павлодар -14
Петропавловск -19
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -2
Тараз -7
Туркестан 0
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети