Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2019 17:08

В Нур-Султане появится "Қаламгерлер аллеясы"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Kassir.kz Kassir.kz

В Нур-Султане появится аллея "Қаламгерлер аллеясы", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нур-Султане появится аллея "Қаламгерлер аллеясы", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель Управления по развитию языков и архивного дела Тлеугали Кишкабаев сообщил, что с 4 по 6 сентября в городе планируют провести І Форум писателей стран Азии. Акимату поручили рассмотреть вопрос об открытии аллеи "Қаламгерлер аллеясы" ("Аллея писателей").

"В соответствии с законодательством предложение о присвоении наименования "Қаламгерлер аллеясы" безымянной аллее, расположенной в районе Сарыарка по улице Жақыпа Омарова, рассмотрено и одобрено на заседании ономастической комиссии Нур-Султана 24 июля 2019 года. Данное место находится рядом с памятником Абаю, проспектом Абая, музеем Сейфуллина, дворцом "Жастар" и театром имени Куанышбаева, является одним из многолюдных мест столицы", - сказал Кишкабаев.

Аллея берет свое начало от Казахского драматического театра имени Куанышбаева и тянется до молодежного дворца "Жастар".

"Если у нас будут нобелевские лауреаты, то их имена останутся на этой аллее. Это своего рода наследие будущим поколениям - детям, школьникам. Имена писателей должны быть увековечены", - сказал он.

С инициативой выступил республиканский Союз писателей. Предложенную идею поддержали на комиссии маслихата города, позже предложение обсудят на сессии маслихата.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети