В области Абай обсудили реализацию Послания Президента


ПОДЕЛИТЬСЯ

В области Абай обсудили реализацию Послания Президента
 Фото: акимат области Абай

Под председательством акима области Абай Берика Уали состоялось совещание по вопросам реализации в регионе Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана "Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию". Об этом сообщили в областном акимате.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Под председательством акима области Абай Берика Уали состоялось совещание по вопросам реализации в регионе Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана "Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию". Об этом сообщили в областном акимате.

В работе совещания приняли участие руководители государственных органов, филиалов партий, высших учебных заведений, представители областного маслихата и члены общественного совета.

Открывая совещание, глава региона отметил: в Послании особое внимание уделено вопросам внедрения искусственного интеллекта, привлечения инвестиций, развития обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспортной и логистической инфраструктуры, туризма, жилищно-коммунального хозяйства и водоснабжения.

"Это важнейший документ, определяющий стратегические ориентиры нового этапа развития страны. Инициативы Президента должны стать для нас путеводной звездой", – подчеркнул аким области.

Глава области обозначил ключевые задачи, стоящие перед регионом, и поручил акимам районов и городов, а также профильным управлениям усилить работу. В частности, активнее внедрять цифровые технологии и элементы искусственного интеллекта в сельское хозяйство, образование, медицину и систему управления водными ресурсами. Кроме того, подчеркнута персональная ответственность акимов за привлечение инвестиций и организацию работы с инвесторами, нацеленной на конкретные результаты. Приоритетами также названы развитие обрабатывающей промышленности, внедрение передового аграрного опыта и вовлечение возвращённых государству земель в устойчивый оборот.

В транспортно-логистической сфере акцент сделан на реализации таких проектов, как строительство железной дороги "Бакты-Аягоз", возведение нового моста и объездной дороги в Семее. В туризме – продолжение благоустройства побережья озера Алаколь.
Руководитель управления цифровых технологий Абзал Серикулы представил семь направлений цифровой трансформации региона, включая внедрение ИИ в здравоохранение, образование, аграрный сектор и сферу общественной безопасности, перевод государственных услуг в онлайн-формат, строительство регионального дата-центра, запуск проекта Smart City в Семее и цифровое управление водными ресурсами.

Глава управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Айбек Рахымбеков доложил о реализуемых и планируемых инвестиционных проектах. По его словам, с начала года их количество увеличилось с 29 до 86, при этом ожидается создание более 14 тысяч рабочих мест. Сформирован региональный инвестиционный пул объёмом 423,1 миллиарда тенге, а также обновлен общенациональный цифровой пул, включающий 41 проект на 3,2 триллиона тенге. В ближайшие годы в области планируется строительство медеплавильного завода, горно-обогатительного комбината, железной дороги Аягоз-Бакты, комплекса по выпуску катодной меди и мясоперерабатывающих предприятий. Только в 2025 году планируется запуск 10 проектов на сумму 27,1 миллиарда тенге с созданием 667 рабочих мест.

По поручению акима области утверждена инвестиционная программа, в которую вошли проекты в сферах пищевой промышленности, туризма, транспорта и логистики. Начаты работы по расширению территории индустриальной зоны "Өндіріс", рассматривается вопрос создания специальной экономической зоны.

"Темпы работы с инвесторами в области неплохие. Эту работу нужно продолжать. Однако работа с инвесторами – это не просто встречи и знакомства. Инвесторов у нас немало, но с кем из них мы ведём реальную, результативную работу? В первую очередь именно это должно находиться под контролем", – отметил аким области.

Фото: акимат области Абай

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом области Абай
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау -7
Актобе -23
Атырау -13
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -19
Кокшетау -28
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -24
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 6
Тараз 1
Туркестан -13
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети