Ни в одном мегаполисе не игнорируют правила парковки так, как в Астане - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ни в одном мегаполисе не игнорируют правила парковки так, как в Астане - исследование Фото ©Турар Казангапов

Международные консультанты из PriceWaterHouseCoopers провели анализ загруженности паркингов и придомовых территорий жилых комплексов по улицам Туркестан, Достык, Орынбор и бульвара Нуржол, сообщает официальный сайт акимата Астаны.


Международные консультанты из PriceWaterHouseCoopers провели анализ загруженности паркингов и придомовых территорий жилых комплексов по улицам Туркестан, Достык, Орынбор и бульвара Нуржол, сообщает официальный сайт акимата Астаны.

В результате исследований улично-дорожной сети выяснилось, что в течение дня на этой территории паркуются в среднем около 600 автомобилей, из которых 238 нарушают правила парковки. Каждый второй водитель оставлял свое транспортное средство в неположенном месте. 

"По международным исследованиям, ни в одном развитом мегаполисе мира так не игнорируют существующие правила парковки, как в Астане. В большинстве стран внедрены солидные штрафы и применяется система эвакуации машин нарушителей. Наказания дисциплинируют водителей, повышается уровень комфортности для пешеходов и появляются доступные парковочные места для других пользователей", - отмечает сайт городского акимата.

Также, согласно исследованиям, 80 процентов автолюбителей оставляют свои машины на бульваре Нуржол на восемь-девять часов, уходя на работу. Около 380 машин целый день просто простаивают, занимая место на уличной парковке. Пока одни пытаются найти свободное место на час-два в этом районе, другие используют уличную парковку как личный гараж. Социологический опрос показал, что 50 процентов респондентов отменяют или переносят свои встречи в этом районе из-за невозможности припарковаться.

Сколько будет стоить платная парковка в Астане.

В Астане первый этап проекта "Управление парковочным пространством города Астаны" с 19 июня запущен в тестовом режиме на бульваре Нуржол. Пока оплата не взимается. В будущем стоимость платной парковки составит 100 тенге за час. 

По официальным данным, на сегодняшний день в Астане зарегистрировано 350 тысяч автомобилей. Ежегодно этот показатель растет на 6-8 процентов. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.64   551.26   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +24
Актау +21
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +25
Кокшетау +26
Костанай +29
Кызылорда +22
П
Павлодар +27
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +23
Тараз +28
Туркестан +30
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети