В Павлодаре мать обвиняет врачей в инвалидности ребенка

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Павлодаре мать обвиняет врачей в инвалидности ребенка ©РИА Новости

В Павлодаре мать двухлетнего ребенка Наталья Липихина обвиняет врачей в том, что ее сын после укола стал инвалидом, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Павлодаре мать двухлетнего ребенка Наталья Липихина обвиняет врачей в том, что ее сын после укола стал инвалидом, передает корреспондент Tengrinews.kz

Павлодарка утверждает, что ее сын Даниил стал инвалидом после обычного жаропонижающего укола. Как рассказала женщина, в феврале 2014 года у сына поднялась высокая температура и начались судороги. На "скорой" мальчика доставили в детскую областную больницу, где поставили диагноз ОРВИ и сделали два укола цефазолина и магнезии в правую ягодицу. Через два часа его перевели в инфекционную больницу, где эти инъекции повторили, а чуть позже сделали еще один укол цефазолина. После полученных инъекций ребенок перестал вставать на ножки.

"Я жаловалась лечащему врачу, что сын постоянно плачет от боли и не двигает правой ножкой. Но она сказала, не переживайте, отойдет. Через неделю нас выписали домой, но никаких улучшений не было. Ребенок по-прежнему не мог стоять на ножках, постоянно падал", - рассказала мать мальчика.

Ходить Даниил начал только спустя две недели после выписки, при этом сильно заворачивал вовнутрь правую ногу. Через месяц ребенок вновь попал в больницу, с диагнозом нейропатия седалищного нерва с преимущественным поражением малоберцового нерва. Однако лечение не дало желаемого эффекта. Собрав деньги, родители повезли сына в Омск, где его прооперировали и направили на дальнейшее лечение домой. Уже из Павлодара Даниил с мамой отправился в республиканский детский реабилитационный центр, где ему поставили диагноз - постинъекционная нейропатия седалищного нерва, умеренный вялый монопарез, гипотрофия мышц правой ноги".

По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, полученная травма стала следствием несоблюдения техники введения внутримышечной инъекции. Полицейские возбудили уголовное дело в отношении трех медработников павлодарской детской инфекционной и областной детской больниц по статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью человека".

Однако в декабре прошлого года дело прекратили за отсутствием состава преступления. Не согласившись с выводами полиции, родители через прокуратуру Павлодара добились возобновления следствия.

За причиненный вред ребенку Наталья Липихина намерена требовать от детских медучреждений компенсации и возмещения морального вреда. "Медработники, покалечившие нашего сына, должны быть наказаны, и мы будем этого добиваться. Такие люди не должны лечить детей, им вообще не место в медицине", - отметила Липихина.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -4
Актау 16
Актобе 8
Атырау 13
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 5
Кокшетау 3
Костанай 10
Кызылорда 1
П
Павлодар 4
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 6
Тараз 13
Туркестан 4
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети