Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2017 11:43

В Павлодарской области открылась новая курортная зона

ПОДЕЛИТЬСЯ

На озере Маралды в Щербактинском районе Павлодарской области торжественно открыли туристический сезон, сообщает акимат Павлодарской области.


На озере Маралды в Щербактинском районе Павлодарской области торжественно открыли туристический сезон, сообщает акимат Павлодарской области.

В этом году берег соленого озера Маралды начали благоустраивать. Развитием пляжной зоны занимается ТОО "СтройБиоРесурс", которое на сегодняшний день уже сделало на берегу искусственную насыпь и соорудило небольшой пирс. Также для удобства отдыхающих на пляже установили четыре навеса и 100 лежаков, сделаны деревянные дорожки для более удобного передвижения. Для туристов открыли закусочную на 100 человек, ведется возведение купола, под которым разместятся кафе и танцевальная площадка.

"Если раньше отдыхающие вынуждены были возить с собой пресную воду, чтобы помыться после купания в соленом озере, то теперь на берегу установлен душевой комплекс с отводом воды, - заявил советник главы ТОО "СтройБиоРесурс" Дюсембай Дуйсенов. - В перспективе мы намерены открыть здесь лечебно-санаторный курорт, где будут работать маральник, грязелечебница, пантовые ванны. В ближайших планах начать разработку проекта по строительству лечебницы".

Компания приобрела детские аттракционы для размещения на пляже, но чтобы они заработали, нужно электричество мощностью не менее 57 кВт. Об этом представители ТОО "СтройБиоРесурс" рассказали акиму Павлодарской области Булату Бакауову, который в минувшие выходные побывал на берегу Маралды. Выяснилось, что проект по проведению линии электропередач до курортной зоны практически готов, стоимость работ составит не менее 30 миллионов тенге. Глава региона поручил в кратчайшие сроки рассмотреть механизмы для строительства ЛЭП.

"Представители бизнеса обещали сделать здесь новое место отдыха, и сегодня уже есть первые результаты, нужно, чтобы эта работа не останавливалась, - отметил глава региона. - Появление на берегу озера зоны для отдыха должно способствовать развитию села Маралды. Насколько я знаю, жители того же Ярового в России в летнее время сдают туристам комнаты в своих квартирах и дома. Наши сельчане тоже могут сдавать свое жилье в аренду, открыть свои кухни для приезжающих".

Сегодня каждые выходные пляж посещают до двух тысяч человек, в пик доходит до 2,2 тысячи человек. Приезжают сюда и в будни. По словам руководства ТОО "СтройБиоРесурс", после того как они закончат работы по благоустройству курортной зоны, отдыхающие будут приезжать сюда круглое лето.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети