15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В полиции призвали казахстанцев быть грамотнее

ПОДЕЛИТЬСЯ

В полиции призвали казахстанцев быть грамотнее Фото:depositphotos.com

Начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД Жандос Сүйінбай призвал казахстанцев быть грамотнее. Таким способом, по его словам, можно противостоять мошенничеству в интернете, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД Жандос Сүйінбай призвал казахстанцев быть грамотнее. Таким способом, по его словам, можно противостоять мошенничеству в интернете, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК корреспондент Tengrinews.kz задала вопрос: когда казахстанцам перестанут звонить мошенники?

"Эта проблема во всем мире. Мы сколько выезжали, изучали международный опыт, во всех странах сейчас сталкиваются с этой проблемой. Когда это все остановится? Я скажу вам: когда повысят свою интернет-грамотность, финансовую грамотность, правовую грамотность и когда буду знать, что на той стороне, кто звонит - это мошенник. Тогда это мошенничество не совершится. Самая лучшая защита - это знать, что есть такой вид мошенничества", - пояснил Сүйінбай.

При этом спикер уточнил, что это не единственный способ защиты казахстанцев. Со стороны правоохранительных органов также ведутся работы.

Ранее в МВД назвали страну, откуда казахстанцам чаще всего звонят мошенники.

Читайте также: Около тысячи потерпевших: казахстанцев предупредили об опасных звонках по WhatsApp

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -15
Актау -4
Актобе -23
Атырау -12
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -23
Кокшетау -23
Костанай -9
Кызылорда -8
П
Павлодар -23
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 1
Туркестан -20
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети