В селе Тепличное, расположенном недалеко от Петропавловска, началась заблаговременная эвакуация жителей из-за подъема уровня воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Отметим, ранее сообщалось, что в Петропавловск идет третья волна паводка. По официальным данным, ее пик ожидается 28-30 апреля.
В связи с подъемом уровня воды власти региона приняли решение об эвакуации жителей пригородного поселка Тепличное.
По официальным данным, эвакуация людей организована на 25 апреля с 15:00 до 18:00 часов.
Корреспондент Tengrinews.kz сейчас находится в Тепличном, где уже началась эвакуация.
Полиция и спасатели обходят дворы в селе, чтобы предупредить жителей и обеспечить эвакуацию из зон возможного подтопления.
Для тех, кто не может уехать самостоятельно, организованы подвоз и медицинское сопровождение.
Как уточнили в местном акимате, для временного размещения подготовлены эвакуационные пункты на базе средней школы № 2 в селе Бесколь и в общежитии по улице Жумабаева, 198, в Петропавловске.
В районе работают сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям, местные исполнительные органы и другие экстренные службы. Власти призывают сохранять спокойствие и следовать инструкциям оперативных групп.
Отметим, работы по укреплению защитной дамбы в Тепличном продолжаются. Как сообщил аким области Гауез Нурмухамбетов, усилия по укреплению вала не прекращались даже ночью.
В этих работах задействованы более 900 человек, включая сотрудников МЧС, МВД, Национальной гвардии, а также работников предприятий и организаций.
По официальным данным, в ночь на 24 апреля уровень воды вблизи села Тепличное достиг критической отметки, приблизившись к высоте защитной дамбы. Власти принимают меры для предотвращения перелива и защиты населенного пункта от возможного подтопления.
По последним данным акимата региона, по состоянию на 25 апреля 14:00 уровень воды на реке Есиль в Петропавловске составил 1142 сантиметра. За последние два часа уровень поднялся на два сантиметра, с начала дня - на 11 сантиметров.
В Петропавловске третья волна паводка: что происходит сейчас
Напомним, о паводковой обстановке в регионе на этой неделе говорил аким Северо-Казахстанской области. Он отметил, что впервые на Сергеевском водохранилище наблюдается третья волна паводка, которая формировалась с 13 по 20 апреля и достигла уровня перелива - 262 сантиметров.
Ранее сообщалось, что из-за перелива паводковых вод на автодорогах вблизи Петропавловска, ведущих в поселок Заречный, движение затруднено. Спасатели ДЧС организовали регулярную перевозку жителей на спецтехнике - автомобилях-вахтовках повышенной проходимости.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp