15 марта 2022 15:35

В QazaqGaz назначили новых членов правления

Фото:kaztransgas.kz

Решением совета директоров QazaqGaz по согласованию с правлением "Самрук-Қазына" полностью обновлен состав правления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Решением совета директоров QazaqGaz по согласованию с правлением "Самрук-Қазына" полностью обновлен состав правления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

Первым заместителем председателя правления QazaqGaz назначен Ерлан Мұқай. Отмечается, что он имеет значительный опыт работы в министерствах, государственных финансовых организациях и ведомствах.

"Работая в Министерстве финансов, в квазигосударственном секторе, а также международных нефтегазовых компаниях, Ерлан Мұқай применял инновационные методы и новые подходы в вопросах финансов и маркетинга. Занимал должности финдиректора в международной компании Shell (Гаага, Нидерланды), заместителя председателя правления по экономике и финансам АО "НК "КазМунайГаз", руководящие должности в других квазигосударственных и частных компаниях", - говорится в сообщении.

Реклама
Реклама

Заместителем председателя правления по производству и маркетингу назначен Мейрбек Ихсанов. Он имеет производственный и управленческий опыт в международных компаниях, участвовал в реализации крупных проектов в девяти странах.

"До назначения работал региональным директором по маркетингу и продажам новых технологий в международной компании Schlumberger в Кувейте, Катаре, Египте, России, а также на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Прошел полную программу Management Development в головном офисе компании Schlumberger (Париж, Франция)", - отметили в пресс-службе.

Заместителем председателя правления по экономике и финансам назначен Айдын Ақан.

"Он имеет значительный опыт работы в национальных компаниях "КазМунайГаз", "Казатомпром" и других, где принимал активное участие в управлении финансово-экономическим блоком производственных предприятий. Имеет степень магистра от King’s College London по специальности "Финансовая математика" а также имеет степень MBA от University of Wales Institute", - говорится в заявлении.

На должность заместителя председателя правления по стратегии и бизнес-развитию назначен Арман Касенов, имеющий 20 лет стажа работы в газотранспортной отрасли Казахстана.

"В разные годы занимал руководящие должности в группе компаний АО "КазТрансГаз", в частности руководил ТОО "КазТрансГаз Өнімдері", был заместителем генерального директора АО "КазТрансГаз", курировал вопросы финансов, маркетинга и корпоративного развития. Имеет ученую степень кандидата экономических наук", - подчеркнули в нацкомпании.

С учетом внесенных изменений правление QazaqGaz состоит из пяти человек: председатель правления Санжар Жаркешов, а также члены правления - Ерлан Мұқай, Мейрбек Ихсанов, Айдын Ақан, Арман Касенов.

Справочно: в АО "НК QazaqGaz" правление является коллегиальным исполнительным органом, осуществляющим руководство текущей деятельностью национальной компании, а также обеспечивает выполнение решений, принятых акционером и советом директоров.

Напомним, в соответствии с ранее принятым решением досрочно прекращены полномочия членов правления Рустама Сулейманова, Тайыр Жанұзақ, Бекзата Абайылданова, Руслана Абдуллина, Азамата Майтиева.

В конце 2021 года по решению правительства национальная газовая компания "КазТрансГаз" переименована в QazaqGaz.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram