В Шымкенте открылся международный театральный фестиваль

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шымкенте открылся международный театральный фестиваль Фото: УВП города Шымкент.

В честь 95-летия академического казахского драматического театра имени Ж. Шанина в Шымкенте стартовал IX Международный театральный фестиваль театров стран Центральной Азии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В честь 95-летия академического казахского драматического театра имени Ж. Шанина в Шымкенте стартовал IX Международный театральный фестиваль театров стран Центральной Азии.

В празднике искусств приняли участие театральные коллективы Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Каракалпакстана, Татарстана, Азербайджана. Перед торжественным мероприятием известные лица страны и экспертный состав из стран ближнего и дальнего зарубежья провели встречи с журналистами.

Торжественное собрание началось с видеофильма, подготовленного к 95-летию театра Ж. Шанина. В церемонии открытия фестиваля принял участие аким Шымкента Габит Сыздыкбеков.

"Глава государства отметил, что культура и искусство - важнейшая сфера в жизни человека. Искусство - это душа нации, а культура - ее духовный облик. Можно сказать, что это ядро наших национальных ценностей. И наш общий долг сохранить его и обогатить. Театр Шанина, который за свою 95-летнюю историю пережил различные этапы развития, сегодня становится духовным центром нашего города. Я считаю, что вклад наших соотечественников в театральное искусство значителен", - сказал аким Шымкента.

Театр Шанина всегда радовал своих зрителей качественными постановками, ставил шедевры классической и современной казахской драматургии, прославлял национальные ценности. На сцене театра блистали выдающиеся режиссеры и актеры, открывались новые таланты. Роль этого театра в развитии казахского искусства и культуры огромна.

Драматург Сая Касымбек рассказал присутствующим, что открылся Академический казахский драматический театр имени Шанина в Шымкенте в 1929 году.

"И этот театр не появился из ниоткуда. Выдающийся писатель, драматург Жусипбек Аймаутов открыл драматический кружок, обучил и подготовил профессиональных театральных специалистов, внес большой вклад в развитие театрального искусства в Шымкенте. В этом театре выступили такие великие личности, как Хадиша Бокеева, Амина Умирзакова", — сказал Сая Касымбек.

На празднике искусства – ярком, самобытном, красочном - были награждены театральные деятели, упорно трудившиеся в сфере искусства. Благодарственные письма и почетные грамоты Министерства культуры и информации Республики Казахстан и акима города Шымкента вручали на сцене Шымкентского городского академического казахского драматического театра имени Жумата Шанина.

Здесь поставлены сотни спектаклей. Здесь начали свою карьеру многие известные актеры и режиссеры, известные не только в Казахстане, но и за рубежом. В этом году труппу пополнили 18 молодых актеров.

Всего в творческом коллективе 88 человек, из них 55 актеров.

Напомним, в этом мероприятии примут участие известные театры из стран ближнего и дальнего зарубежья, 10 театров покажут свое искусство. Кроме того, в рамках фестиваля проводятся "мастер-классы" с целью повышения творческого потенциала и профессионального уровня специалистов театра. Отметим, что фестиваль продлится до 11 ноября. В нем различные театры представят 9 спектаклей.

Фото: УВП города Шымкента.

Tengrinews
Материал предоставлен УВП города Шымкент
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау -2
Актобе -7
Атырау -1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -6
Кокшетау -9
Костанай 2
Кызылорда -11
П
Павлодар -5
Петропавловск -9
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 8
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети