Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2020 11:58

В СКО открылась новая школа на 900 мест

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким СКО Кумар Аксакалов проинспектировал новую школу на 900 мест в развивающемся микрорайоне Жас-Өркен.


Аким СКО Кумар Аксакалов проинспектировал новую школу на 900 мест в развивающемся микрорайоне Жас-Өркен.

В регионе с каждым годом растет количество первоклашек. В 2018 году в первый класс пошли 7,7 тысячи детей, в прошлом году уже 8,5 тысячи. В этом году ожидается около 9 тысяч детей.

В СКО ведется строительство нескольких школ. В прошлом году сдали в эксплуатацию современную школу в микрорайоне Береке. До конца года будет открыта еще одна школа по улице Уалиханова в Петропавловске. В новом учебном году школьники села Бескөл также будут учиться в новой просторной школе. Открывая новые школы, местные власти решают проблему трехсменного обучения.

"В новую школу в микрорайоне Жас-Өркен переместилась школа № 6. Школьники учились в тесных условиях. Старое приспособленное здание было построено в 1937 году. Вместимость школы была всего 200 мест, а учились фактически 600 детей. Надо было решать эту проблему. Два года назад мы решение приняли о строительстве новой школы. Сегодня школа на 900 мест готова принять детей. Как рассказывает директор школы, сейчас уже набрали свыше 900 детей", - сказал Кумар Аксакалов.

В этот день глава региона проверил новое оборудование в колледжах. В рамках проекта "Жас маман" впервые за долгие годы на приобретение современного высокотехнологичного оборудования для 4 колледжей региона выделено 1,2 миллиарда тенге.

В Высший колледж имени Магжана Жумабаева поступили мультимедийные кабинеты нового поколения, 3D-моделирования, веб-дизайна и робототехники. В Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже создан цех по диагностике и ремонту автотранспорта. Также в Петропавловском строительно-экономическом колледже создана лаборатория по экспертизе строительных материалов, приобретен автопогрузчик. В Машиностроительном колледже приобрели современные станки.

"Сейчас мир очень быстро меняется. Технологии также уходят далеко вперед. В этом году 4 колледжа получили самое современное оборудование для обучения наших студентов. Это кабинеты 3D-моделирования, роботехники, веб-дизайна. Прекрасное оборудование в цехе по диагностике машин. Такого оборудования нет даже на станциях технического обслуживания. Современное оборудование позволяет обучать наших студентов, учитывая новые тренды в мире технологий. Наши кадры будут востребованы в современном мире", - отметил глава области.

В следующем году будет продолжена реализация проекта "Жас маман". На обновление материально-технической базы 5 колледжей региона направят еще 1,5 миллиарда тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети