Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2020 16:14

В СКО установили современный аппарат МРТ

ПОДЕЛИТЬСЯ

В областной больнице установили современный аппарат МРТ. Аким области Кумар Аксакалов проинспектировал, каким образом местные врачи будут использовать функционал новейшего оборудования.


В областной больнице установили современный аппарат МРТ. Аким области Кумар Аксакалов проинспектировал, каким образом местные врачи будут использовать функционал новейшего оборудования.

Еще в прошлом году Кумар Аксакалов отмечал, что очередь на МРТ ждать месяцами недопустимо. Пациент не должен ожидать дольше одной недели.

В СКО сейчас делают акцент на приобретение дорогостоящего оборудования, такого как МРТ, КТ, ангиографы и маммографы, УЗИ экспертного класса и рентген-аппараты. Североказахстанцы получают качественную медпомощь, не выезжая за пределы региона.

"Сегодня в областной больнице запустили современный магнитно-резонансный томограф. Врачи начали проводить качественную диагностику, используя современные технологии МРТ. Теперь в областной больнице два МРТ-аппарата. До конца года третий аппарат МРТ установим в онкодиспансере. Это позволит существенно снизить очереди на обследование", - написал на своей странице в Instagram аким СКО Кумар Аксакалов.

В 2018 году на обновление медтехники было направлено всего 636 миллионов тенге. В 2019 году сумму увеличили в 3 раза - до 2,8 миллиарда тенге. В этом году приобретут современного оборудования на 2,4 миллиарда тенге.

В прошлом году установили компьютерный томограф в областной больнице. В следующем году будут поставлены два аппарата КТ в многопрофильную городскую больницу и районную больницу Габита Мусрепова.

На новом цифровом ангиографе врачи провели уже более 500 успешных операций. Такой же ангиограф поставят в областную больницу.

В онкодиспансере цифровой маммограф выявляет рак на ранних стадиях. Четыре таких маммографа купили и для районов. Также приобрели современные реанимобили Mercedes-Benz. Скоро ожидается поставка реанимобилей Hyundai.

Постепенно решается вопрос с дефицитом кадров в регионе. В 2018 году было привлечено 56 врачей. В прошлом году в область приехали уже в два раза больше - 108 врачей. В этом году ожидается приезд 120 молодых кадров.

С каждым годом обновляются медицинские учреждения. В этом году капитально будут отремонтированы 32 объекта здравоохранения. Начато строительство новой поликлиники в микрорайоне Береке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети