В столице стартовала акция "Безбарьерный Казахстан"

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото с сайта astana.gov.kz/ Фото с сайта astana.gov.kz/

Впервые в стране стартовала акция "Безбарьерный Казахстан". Теперь дети с особыми потребностями смогут еженедельно на бесплатной основе смотреть фильмы в крупнейшем кинотеатре страны, передает официальный сайт акимата Астаны.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Впервые в стране стартовала акция "Безбарьерный Казахстан". Теперь дети с особыми потребностями смогут еженедельно на бесплатной основе смотреть фильмы в крупнейшем кинотеатре страны, передает официальный сайт акимата Астаны.

Сегодня был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом Астаны, сетью кинотеатров Kinopark Theatres и группой компаний Q Group. Благодаря сотрудничеству государства и бизнеса у всех детей с особыми потребностями появилась возможность смотреть фильмы абсолютно бесплатно в крупнейшем кинотеатре страны. В качестве зрителей были приглашены 150 детей с расстройством аутистического спектра и ДЦП из городских кабинетов психолого-педагогической коррекции и общественных благотворительных фондов "Қасиетті Жол", "Солнечный Мир", "Дар", "Равные возможности". Родители говорят: это большой шаг в адаптации и развитии особенных детей.

"Наши дети не могут ходить на обычные киносеансы, им нужны особые условия. Им тяжело переносить полную темноту, громкие резкие звуки – малыши боятся, не выдерживают, плачут. Соответственно, такие адаптивные показы дают возможность нашим ребятам попасть в удивительный мир кино. Такие вещи для них особенно важны, они дают развитие воображения, искусства, восприятия. Получается, благодаря этой акции такие обычные для всех вещи стали доступны и для наших детишек. Мы очень благодарны", - говорит мама "солнечного" ребенка Евгения Чеботаревская.

В кинозале техники приглушают свет, уменьшают звуковые эффекты и открывают двери кинозала для создания комфорта. Помимо этого, для сотрудников кинотеатра и родителей будут проводиться тренинги по правильному взаимодействию с особенными детьми.

"Наша задача - обеспечить максимальный комфорт и равные условия для наших детей. Также мы этот проект видим как одну из ступеней социализации особенных детей. В перспективе мы будем показывать фильмы, которые будут мотивировать детей, ведь они уникальны. Среди них много талантов, нам необходимо развивать их способности, чтобы они адаптировались и могли добиваться больших высот", - отметил руководитель управления общественного развития Данияр Есин.

Напомним, что акция проводится в целях реализации социальной политики страны, продвижения принципов меценатства и повышения гражданской активности у населения, являющихся основными направлениями программной статьи "Рухани жаңғыру" и реализации акции "Безбарьерный Казахстан". Группа компаний Q Group, откликнувшаяся на предложение акимата, отметила, что будет продолжать работу по продвижению данной идеи.

"Август позволит понять, какой объем фильмов и в каком количестве нужно подавать. То есть, если адаптивный показ будет необходим в большом объеме, мы будем принимать меры и расширять горизонты", - заключила представитель группы компаний Q Group Сауле Жумажанова.

Руководство сети кинотеатров Kinopark Theatres и группа компаний Q Group, проявляя свою гражданскую активность, откликнулись на предложение акимата Астаны. Тем самым они вносят огромный вклад в развитие меценатства и призывают все кинотеатры страны принять участие в продвижении акции "Безбарьерный Казахстан", а также организовывать благотворительные показы и детские развлекательные игровые места в других сетях кинотеатров столицы и других городах страны.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 512.48  course up  582.55  course down  6.31  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 17
Астана 9
Актау 13
Актобе 12
Атырау 14
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 10
Кокшетау 14
Костанай 14
Кызылорда 9
П
Павлодар 12
Петропавловск 9
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 20
Тараз 20
Туркестан 14
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 22
Ш
Шымкент 15

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer