Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2018 19:18

В студенческих общежитиях жили посторонние - АДГСПК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:горный-музей.рф Иллюстративное фото:горный-музей.рф

В рамках рейдов АДГСПК в казахстанских студенческих общежитиях выявили факты проживания посторонних, передает Tengrinews.kz.


В рамках рейдов АДГСПК в казахстанских студенческих общежитиях выявили факты проживания посторонних, передает Tengrinews.kz.

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции напомнили, что Глава государства в своем обращении к народу Казахстана "Пять социальных инициатив Президента" поручил в целях создания системы образования по мировым стандартам необходимо особое внимание уделять условиям обучения и проживания студентов.

Во исполнение этих задач, как отметили в АДГСПК, в июне 2018 года в рамках проекта "Карта общественного контроля" члены специальных мониторинговых групп Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции провели рейдовые мероприятия.

"В ходе них выявлен ряд фактов незаконного проживания посторонних лиц в студенческих общежитиях. При этом в отдельных учебных заведениях ввиду отсутствия свободных мест, студенты вынуждены арендовать квартиры, стоимость которых значительно превышает оплату общежитий", - говорится в сообщении.

В агентстве информируют, что с началом учебного года закономерно увеличится количество лиц, заселяющихся в общежития. В связи с этим в целях недопущения заселения в студенческие общежития посторонних лиц, а также для более объективного процесса распределения мест агентством совместно с общественностью будут проведены соответствующие мероприятия.

Запланировано, что члены специальной мониторинговой группы и общественного совета примут активное участие во всех регионах страны в процессах открытого заселения студентов в общежития. Ожидается, что данная работа позволит повысить прозрачность учета проживающих лиц и наличия свободных мест.

В случае если вам стало известно о незаконных манипуляциях с местами в студенческих общежитиях, Вы можете обратиться в территориальный департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Астане (контактные телефоны: 57-19-91, 87057091978) для принятия незамедлительных мер.

"Общественниками также будут проконтролированы качество и сроки строительства общежитий. Агентство призывает преподавателей и студентов учебных заведений придерживаться принципов академической честности и порядочности в процессе получения образования", - отметили в АДГСПК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети