Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2018 13:58

В суде Тараза прокомментировали приговор Мухтару Аблязову

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В Жамбылском областном специализированном межрайонном суде по уголовным делам прокомментировали приговор в отношении Мухтара Аблязова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Жамбылском областном специализированном межрайонном суде по уголовным делам прокомментировали приговор в отношении Мухтара Аблязова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам судьи Кенжегали Кенжебекова, Аблязов проигнорировал неоднократные извещения суда. О месте и времени судебного заседания его извещали через доступные средства связи. Однако он не явился и о причинах неявки не сообщил. Находясь вне пределов Казахстана, он уклонился от явки на судебное заседание. В связи с этим суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие. 

По его словам, вина Аблязова была доказана."Суд пришел к выводу о том, что вина Аблязова в организации убийства Татишева при обстоятельствах, установленных судом, нашла свое бесспорное подтверждение, достаточное с совокупностью достоверных доказательств. Непосредственный исполнитель убийства осужденный Токмади в суде показал, что преступление им было совершено по предварительному сговору с Аблязовым за денежное вознаграждение и поддержание его бизнеса в последующем", - пояснил судья.

Кенжегали Кенжебеков отметил, что цели и мотивы преступления Аблязова по сговору с Токмади были реализованы. "Доводы стороны защиты о недоказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния являются необоснованными, поскольку они не содержат сведений, оправдывающих Аблязова, и не опровергают доказательства, представленные стороной обвинения", - добавил Кенжебеков.

Он обосновал приговор в виде пожизненного лишения свободы.  "При обсуждении вопроса о мере наказания  подсудимому суд согласно требованиям статьи 53 УК РК к обстоятельствам, смягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимого, отнес наличие у подсудимого Аблязова двух несовершеннолетних детей. Согласно статье 54 обстоятельствами, отягчающими его наказание, суд счел его особо активную роль в совершении данного преступления. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Аблязовым, и наступивших последствий, суд пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде пожизненного заключения, поскольку данное наказание будет справедливым и обеспечит достижение цели наказания", - объяснил судья.

Фото Tengrinews.kz©

По мнению судьи, подсудимый не сделал выводы из предыдущей судимости и цели предыдущего наказания не были достигнуты. "Аблязов является опасным для общества лицом", - отметил Кенжебеков.

Он также объяснил, почему Мухтару Аблязову в качестве дополнительного наказания не назначили конфискацию имущества. "В связи с тем, что органами уголовного преследования не указано имущество, подлежащее конфискации, это дополнительное наказание ему не назначено. Вместе с тем Аблязов 7 июня 2017 года был осужден. И приговор суда в части конфискации имущества был исполнен, согласно сведениям Департамента юстиции Алматы", - объяснил судья.

"Копия приговора сегодня будет вручена участникам процесса, а осужденному Аблязову будет направлена через доступные средства связи", - заключил судья.

Ранее в Таразе был оглашен приговор в отношении Мухтара Аблязова. Суд признал его виновным в организации убийства банкира Ержана Татишева и назначил ему пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. Стоит отметить, что суд приговорил Аблязова заочно. Все судебные слушания проходили без его участия. Судебный процесс начался 12 октября. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети