Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2018 18:46

В Ташкенте отпраздновали 173-летие Абая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в Ташкенте с размахом отпраздновали 173-ю годовщину рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, сообщает корреспондент altaynews.kz.


Сегодня в Ташкенте с размахом отпраздновали 173-ю годовщину рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, сообщает корреспондент altaynews.kz.

Главные торжества прошли у памятника поэту, установленного возле посольства Республики Казахстан в Ташкенте. Делегация из Восточного Казахстана привезла в столицу Узбекистана уникальные фолианты из хранилищ редкого фонда областного историко-краеведческого музея и универсальной библиотеки имени Абая. Здесь можно было увидеть книгу стихов поэта, изданную на узбекском языке в 1945 году. Кроме того, все желающие могли познакомиться с дореволюционными изданиями русских и зарубежных классиков из личной библиотеки казахского просветителя. Делегация из Восточно-Казахстанской области привезла в подарок узбекской стороне последние издания произведений Абая, Шакарима, Мухтара Ауэзова и Амре Кашаубаева из специальной серии "Абай әлемі". Этот проект реализуется в регионе в рамках программы "Рухани жаңғыру".

"Наша встреча стала возможной благодаря межправительственному соглашению между нашими странами, - подчеркнул руководитель Комитета по межнациональным отношениям Узбекистана Рустам Курбанов. - Президент Шавкат Мирзиеев издал указ об обязательном изучении с этого года наследия Абая в Узбекистане. Наша дружба выходит на новый уровень и говорит о том, насколько близки наши народы".

"Для делегации из Восточного Казахстана большая честь участвовать в этом мероприятии, - сказала заместитель акима ВКО Асем Нусупова. - Абай оставил богатое наследие. В нашей области за годы независимости уже седьмой раз переиздаются его произведения. В электронном формате хранятся издания поэта на 28 языках, и читатели со всего мира могут познакомиться с трудами великого мыслителя. Кроме того, ежегодно традиционно проводятся Абаевские чтения. В рамках программы "Рухани жаңғыру" реализуется масштабный проект "Литературный Восток" - уже почти 2 500 школьников побывали в сакральных местах области, в том числе и на родине Абая Кунанбаева. Теперь мы будем ждать в гости узбекских учеников, чтобы они смогли глубже понять мир Абая".

В этот же день к памятнику Абаю были возложены цветы. Узбекские школьники читали наизусть строки из стихотворений казахского поэта. Научная часть мероприятия прошла в здании Союза писателей Узбекистана. Здесь была презентована изданная на днях книга переводов Абая, сделанных известными узбекскими поэтами и прозаиками.

Как отметили местные литературоведы, творчество Абая настолько масштабно, что изучение и пропаганда его наследия займет в Узбекистане не один десяток лет. Коллег поддержали и казахстанские абаеведы. Они отметили значимость мероприятия для укрепления дружбы двух братских народов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети