В ЦОНах Казахстана возникли очереди из-за россиян

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ЦОНах Казахстана возникли очереди из-за россиян Фото Абиля Дощанова/"ТоболИнфо"

В ЦОНах приграничных областей и городов республиканского значения выросло число обращений от иностранцев. В связи с этим для их обслуживания выделили восемь усиленных ЦОНов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ЦОНах приграничных областей и городов республиканского значения выросло число обращений от иностранцев. В связи с этим для их обслуживания выделили восемь усиленных ЦОНов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В СМИ сообщают о том, что в приграничных регионах Казахстана наблюдаются большие очереди в ЦОНы. К примеру, издание "Мой ГОРОД" сообщает, что в ЦОНе на Исатай-Махамбета в Уральске с раннего утра стали собираться прибывшие россияне. Сейчас очередь далеко за пределами самого центра. Все стараются получить ИИН, чтобы открыть банковскую карту. Очереди наблюдаются и в обменных пунктах.

 

 

Издание другого областного центра - "ТоболИнфо" сообщает о наплыве россиян в одном из ЦОНов в центре Костаная. В ЦОН они также прибыли для получения ИИН. В Казахстане они планируют оставаться некоторое время до возможного переезда в другие страны. 

 

Фото Абиля Дощанов/tobolinfo.kz

В пресс-службе госкорпорации "Правительство для граждан" сообщили, что на прошлой неделе увеличилось число обращений иностранцев в ЦОНы. В связи с этим было принято решение об обслуживании граждан в отдельно усиленных ЦОНах в городах Астана, Алматы, а также Костанайской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской и Актюбинской областях.

Иностранцы, обращающиеся за получением ИИН, смогут сделать это в восьми ЦОНах в приграничных областях, Алматы и Астане:

  • Алматы, Жетысуский район, микрорайон Кулагер, улица Серикова, 6а;
  • Астана, улица Сауран, 7;
  • Павлодар, улица Павлова, 48;
  • Уральск, улица Жамбыла, 81/2;
  • Костанай, улица Гашека, 14;
  • Петропавловск, улица Ауэзова, 157;
  • Кокшетау, улица Ауэзова, 189а;
  • Актобе, проспект Санкибай батыра, 249.

Для получения ИИН нерезидентам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, нотариально заверенную доверенность в случае обращения представителя услугополучателя, а также заявление. Срок выдачи свидетельства ИИН для иностранцев составляет один рабочий день. Получение ИИН в Казахстане бесплатно для всех.

ЦОНы работают с 9:00 до 18:00 в будние дни. Посетители могут заранее забронировать очередь в ЦОН через приложения "Мобильный ЦОН", eGov mobile, Телеграм-бот EgovKzBot2.0, портал электронного правительства eGov и по номеру единого контакт-центра 1414.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -4
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -12
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 3
Туркестан -2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети