В Усть-Каменогорске после скандала сменился прокурор

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Усть-Каменогорске после скандала сменился прокурор Руслан Алишев. Фото:gov.kz

В Усть-Каменогорске сменился прокурор города. Информацию подтвердили в прокуратуре Восточно-Казахстанской области, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Усть-Каменогорске сменился прокурор города. Информацию подтвердили в прокуратуре Восточно-Казахстанской области, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

В середине сентября в социальных сетях распространилась информация об отстранении от должности прокурора Усть-Каменогорска Тимура Чакпантаева. В прокуратуре ВКО сообщили, что в отношении него проводится служебное расследование.

"В соответствии с законом "О правоохранительной деятельности" он временно отстранён от должности до принятия решения о привлечении его к ответственности. В отношении других сотрудников прокуратуры города Усть-Каменогорска уже проведены служебные расследования", - говорится в сообщении областной прокуратуры.

Как добавили в прокуратуре ВКО, в отношении некоторых сотрудников обстоятельства подтвердились и они привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение служебной этики.

Назначение нового прокурора

Сегодня в социальных сетях и ряде СМИ появилась информация о том, что в Усть-Каменогорске назначен новый прокурор. В областной прокуратуре корреспонденту Tengrinews.kz подтвердили эту информацию.

Сообщается, что новым прокурором города стал 41-летний Руслан Алишев, который с августа 2022 года занимал должность заместителя прокурора соседней области Абай.

Скандалы с участием прокуроров

В последнее время работники прокуратуры разной величины и из разных регионов Казахстана становятся участниками скандалов.

Например, недавно в Усть-Каменогорске за пьяную езду лишили прав и арестовали сотрудника отдела городской прокуратуры Вилена Пана. Также его уволили из органов прокуратуры и лишили классного чина "юрист 1-го класса".

Прокурора города Рудного Костанайской области Мурата Успанова задержали по подозрению в коррупции.

В скандальную историю попал и прокурор Актау Ерболат Абдиров. Его оштрафовали за пьяный дебош в аэропорту.

Напомним: 29 сентября прокуроры сменились в восьми областях Казахстана и Главной транспортной прокуратуре.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -15
Астана -27
Актау 1
Актобе -24
Атырау -16
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -20
Кокшетау -28
Костанай -11
Кызылорда -33
П
Павлодар -20
Петропавловск -35
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -13
Тараз -5
Туркестан -22
У
Уральск -39
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -23

 

Редакция Реклама
Социальные сети