Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2017 15:18

В воде по пояс: Кто спасает казахстанцев в паводки

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более пятидесяти населенных пунктов в семи областях Казахстана с начала апреля оказались затопленными в результате разлива рек. Для ликвидации последствий паводков и помощи местным жителям в зонах подтопления были задействованы примерно 1500 спасателей, некоторые из них около месяца не видели свои семьи. Корреспондент Tengrinews.kz, при содействии КЧС МВД РК, собрал несколько историй о людях, работающих в зоне бедствия и попавших в объективы фотокамер журналистов.


Более пятидесяти населенных пунктов в семи областях Казахстана с начала апреля оказались затопленными в результате разлива рек. Для ликвидации последствий паводков и помощи местным жителям в зонах подтопления были задействованы примерно 1500 спасателей, некоторые из них около месяца не видели свои семьи. Корреспондент Tengrinews.kz, при содействии КЧС МВД РК, собрал несколько историй о людях, работающих в зоне бедствия и попавших в объективы фотокамер журналистов.

Астраханский район Акмолинской области.

 Талгат Чалов 

 
Талгат Чалов. 16 апреля при эвакуации людей и домашней скотины из поселка Ягодный в Акмолинской области было спасено 12 человек. Люди были эвакуированы и доставлены в местную школу для временного проживания.

Талгат Чалов родился 19 апреля 1986 года. Национальность: татарин. Должность: главный спасатель, специалист кинологического отделения. Стаж работы в ГУ "Республиканский оперативно-спасательный отряд КЧС МВД РК": 1 год 10 месяцев. Образование: Шымкентский юридический колледж МВД РК. Специальность: правоохранительная деятельность.

Евгений  Щукин 


Из-за отсутствия дорожного сообщения в селе Ягодное спасатели РОСО доставляют сюда сотрудников почты на моторной лодке, чтобы передать местным жителям почту и пенсионные деньги.

Евгений Щукин родился 03 февраля 1987 года. Национальность: русский. Должность: главный спасатель спасательного подразделения в ГУ "Республиканский оперативно-спасательный отряд КЧС МВД РК". Стаж работы: 9 лет 5 месяцев. Образование: Алматинский колледж транспорта и коммуникации, факультет "Техническое обслуживание и ремонт тягового подвижного состава". Специальность: техник-электромеханик. 

Дополнительно присвоен знак "Құтқару операцияларына белсенді қатысқаны үшін" 2008 года. Обладатель юбилейной медали "Қазақстан Республикасы Ішкі істер Министрлігі Төтенше жағдайлар комитетіне 20 жыл" (2015 год). Работает преподавателем по верхолазным работам и промышленному альпинизму.

Аршалынский район Акмолинской области.

Эльдар Жумабаев


Эвакуация людей и скота из поселка возле станции 42 разъезда Аршалынского района на юго-востоке Акмолинской области.

Эльдар Жумабаев родился 12 февраля 1987 года. Национальность: казах. Не женат. Спасатель спасательного подразделения ГУ "РОСО КЧС МВД РК". Стаж: в сфере ЧС с 2013 года. Работает в "Республиканском оперативно-спасательном отряде Комитета по ЧС МВД РК" с 1 июля 2015 года. 

Образование: Республиканский колледж спорта, факультет "Физическая культура", специальность: тренер-преподаватель по спорту. Является мастером спорта по прыжкам в воду, неоднократный чемпион Казахстана и призер Азиатских игр. 

Гани Амантай 


Эвакуация людей в безопасное место.

Гани Амантай родился 02 июля 1991 года. Не женат. Национальность: казах. Спасатель спасательного подразделения ГУ "Республиканский оперативно-спасательный отряд КЧС МВД РК". Стаж: 2 года 7 месяцев.  Образование: среднее. Награжден значком "Қазақстан альпинисті". 

Актобе.

Есет Баданов


Спасательные работы в садоводческом кооперативе Солнечный Актобе. Спасение матери с ребенком из затопленного дома.

Есет Баданов родился 30 апреля 1993 года в Актюбинской области Уилского района, поселок Бестамак. В 2012 году окончил Актюбинский многопрофильный колледж по специальности "юрист-консультант". С 2012 по 2013 год служил в Вооруженных Силах Казахстана в/ч 5547. В данное время учится в Казахско –русском международном университете. 

В органах гражданской защиты с 9 сентября 2015 года. Старший сержант, командир отделения Специализированной пожарной части-3 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по ЧС Актюбинской области.

Ильяс Изимов 


Спасательные работы в Заречном-1 садоводческом кооперативе Рассвет-лесхоз . Семья Фроловых.

Ильяс Изимов родился 18 февраля 1994 года в Актюбинской области, Мугалжарском районе, в городе Кандыагаш. Окончил среднюю школу № 30 в Актобе. В 2010 году окончил Актюбинский техникум транспорта и коммуникации по специальности "автоматика-телемеханика".

В 2012 году был призван в армию, службу проходил в в/ч 30212. В органах гражданской защиты с 25 марта 2016 года. Младший сержант, пожарный Специализированной пожарной части-3 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по ЧС Актюбинской области.

Семейное положение: холост.

Николай Кротов и Тимур Габдышев 

 
Н. Кротов - слева на переднем плане, Т. Габдышев - справа на втором плане. 15 апреля принимали участие в эвакуации  людей, попавших в зону затопления в садоводческом коллективе "Эко" Актобе, находящегося в пойме реки Илек.

Николай Кротов родился 27 октября 1985 года. С 01 декабря 2003 года работает главным спасателем Оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС Актюбинской области.

Тимур Габдышев родился 14 октября 1974 года. С 01 февраля 2012 года работает руководителем медико-психологического отделения Оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС Актюбинской области.

Талгат Ермагамбетов 


15 апреля принимал участие в эвакуации людей, попавших в зону затопления во время весеннего половодья в садоводческом коллективе "Келешек" в Актобе, находящегося в пойме реки Илек.

Родился 21 мая 1991 года. С 01 февраля 2016 года работает спасателем Оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС Актюбинской области. 

Северо-Казахстанская область

Нурлан Кулкашев, Айсин Нурболат, Аслан Сегизтаев

 

5 апреля между населенными пунктами Береке, Каратал, которые являются отделением Кулыкольского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области, размыло дорожное полотно. Спасатели оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС Северо-Казахстанской области совместно с сотрудником АО "Казпочта" Нурпеисовой Г.С. организовали доставку пенсии и медикаментов, а также продуктов питания первой необходимости населению.

Нурлан Кулкашев – главный спасатель водолазно-спасательного отделения Оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС Северо-Казахстанской области, работает с 4 января 2012 года.

Аслан Сегизтаев – главный спасатель Оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС Северо-Казахстанской области. Работает с 4 декабря 2014 года. 

 Нурболат Айсин – руководитель-спасатель дежурно-диспетчерского отделения Оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС Северо-Казахстанской области. Начал работу 04 августа 2015 года. 

Костанайская область

Анатолий  Коноплин и Арман  Касымов 


Фотография сделана 18 апреля 2017 года на территории поселка "Карасу" Костанайской области.

Анатолий Коноплин родился 3 сентября 1988 года. Главный спасатель Оперативно-спасательного отряда ДЧС Костанайской области.

Арман Касымов родился 2 октября 1978 года. Руководитель-спасатель спасательного отряда Оперативно-спасательного отряда ДЧС Костанайской области.

По состоянию на 24 апреля, силами подразделений Комитета по ЧС, местных исполнительных органов, Местной полицейской службы, Национальной гвардии и привлеченных организаций в регионах, подверженных паводкам, продолжается проведение аварийно-спасательных и неотложных работ.

В Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областях проводятся работы по оповещению и эвакуации населения, отгону домашних животных, откачке и отводу воды, укреплению дамб и защитных валов, обустройству водоотводных каналов, заготовке и укладке мешкотары, обвалованию грунта, восстановлению автодорог, охране общественного порядка, патрулированию и мониторингу ситуаций.

В Акмолинской области силами спасателей ведутся работы по переправе жителей, доставке медикаментов и продуктов питания в село Ягодное Астраханского района и поселок Ащикуль Атбасарского района.

С начала паводкового периода проведенными мероприятиями спасено 86 человек, заблаговременно эвакуирован 8521 житель, отогнано в безопасные места 15183 голов сельскохозяйственных животных. Паводковые воды отведены и откачаны из 1608 жилых и дачных домов.

5844 эвакуированных людей вернулись в свои дома, 41 человек находится в эвакопунктах, 2636 – размещены у родственников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети