В водоемах под Астаной массово гибнет рыба

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В водоемах под Астаной массово гибнет рыба Кадры из видео

В Сети распространили видеокадры с большим количеством мертвой рыбы на поверхности водной заводи близ Косшы в зоне отдыха "Чистые пруды", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Сети распространили видеокадры с большим количеством мертвой рыбы на поверхности водной заводи близ Косшы в зоне отдыха "Чистые пруды", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это зона отдыха "Чистые пруды" в Косшы, в старицах реки Нура. Рыба мертвая. Это происходит, во-первых, из-за того, что вода стоячая, местность болотистая, под водой происходит гниение растительности, вода не проточная, во-вторых, воздух не поступает через толстый лед в воду. В результате вода истощается кислородом", - рассказал рыбак из Астаны Станислав. 

Рыбаки-любители из Астаны, а также местные жители решили организованно помочь задыхающейся рыбе и выехали на заводь, чтобы пробурить лунки.

"Сверлим лунки ручными бурами, мотобурами. После сверления 200-300 лунок, если не больше, втыкаем камыши, чтобы не так быстро замерзала вода. Команда у нас вышла около 50 человек, мы приехали на 20 машинах", - рассказал Станислав. 

В акимате Косшы сообщили, что сразу же подключились к проблеме. На место выехали экологи и сотрудники акимата, взяты пробы. Будет проведена полная экспертиза воды. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +12
Актобе +10
Атырау +13
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +14
Кокшетау +13
Костанай +19
Кызылорда +18
П
Павлодар +14
Петропавловск +16
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +18
Тараз +20
Туркестан +10
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети