Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2020 17:17

В зеленом поясе Нур-Султана появится новый обитатель

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: astana.gov.kz Фото: astana.gov.kz

Семиреченский фазан поселится в зеленом поясе столицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.


Семиреченский фазан поселится в зеленом поясе столицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Сейчас здесь обитают зайцы, корсаки, лисы, куропатки. Численность зайцев, говорит главный агроном ТОО "Астана орманы" Ардак Хасенов, увеличивается в геометрической прогрессии.

"В зимнее время они повреждают молодые саженцы различных деревьев, поедая однолетние приросты. Так как заяц относится к части биоценоза нашего искусственно созданного леса, то мы можем только обрабатывать молодые саженцы отпугивающими их препаратами. В естественном лесу численность "косых" регулировали бы лисы и другие хищные животные, а в нашем случае нужно время для увеличения численности естественных врагов зайцев – лис и корсаков", – рассказывает Ардак Хасенов.

Общая площадь зеленого пояса составляет 14 827 гектаров, на которых произрастает более 10,2 миллиона деревьев и около 1,8 миллиона кустарников, возраст которых не превышает 8-24 лет.

Сообщается, что для увеличения видового состава фауны зеленого пояса с 2010 по 2018 годы управление охраны окружающей среды и природопользования совместно с ТОО "Астана орманы" занималось разведением (интродукцией) фазанов. Было приобретено 125 особей фазанов. За 8 лет, то есть с 2010 по 2018 годы, было выпущено на волю 9 823 птицы. Сейчас вольные птицы обитают преимущественно на участках зеленого пояса с подлеском или в зарослях кустарника, имеющего ягоды.

"Все выпущенные птицы в наших условиях хорошо переносят морозы. На ночь они зарываются в снег, уход за ними не требует особого внимания. Иногда необходима только подкормка в зимний период. Часть выпущенных птиц мигрировала, так, со слов сельских жителей, работающих сезонными рабочими в ТОО "Астана орманы", их замечали в районе населенных пунктов Целиноградского и Коргалжинского районов", – пояснил главный агроном "Астана орманы".

За вольными фазанами постоянно проводится наблюдение. В настоящее время планируется заняться разведением семиреченского фазана. В 2020 году проводятся работы по реконструкции фазанария. Разведение фазанов поможет решить проблемные вопросы борьбы с насекомыми-вредителями, а также максимально приблизить условия зеленого пояса к природным условиям естественных лесов.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети