Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2017 13:00

В ЗКГУ имени Утемисова создан институт "Рухани жаңғыру"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Западно-Казахстанском государственном университете имени М. Утемисова прошел круглый стол "Модернизация 3.0: Модернизация общественного сознания", в работе которого принял участие аким ЗКО Алтай Кульгинов.


В Западно-Казахстанском государственном университете имени М. Утемисова прошел круглый стол "Модернизация 3.0: Модернизация общественного сознания", в работе которого принял участие аким ЗКО Алтай Кульгинов.

По словам акима области, для реализации проектов в рамках "Рухани жаңғыру" в области активно ведет работу региональный проектный офис. Два исторических объекта области были включены в республиканскую карту "100 сакральных мест Казахстана". Это музейный комплекс Жангир хана и городище Жайык. Также ведется работа по изучению исторических памятников, которые можно отнести к микросакральным местам.

Местными телеканалами запущена интеллектуальная игра для школьников "Эрудит", которая направлена на ознакомление и применение последних новшеств в ІТ-сфере: робототехники, конструировании и так далее. Также на площадке телеканала "Казахстан-Орал" в программе "Социум" в прямом эфире обсуждаются актуальные вопросы области с участием экспертов той или иной сферы.

В работе круглого стола принял участие директор Института Евразийской интеграции Гани Ныгыметов. Он в своем выступлении отметил, что по результатам социологических опросов, проведенных институтом по регионам Казахстана, население ЗКО оказалось среди наиболее информированных казахстанцев о Третьей модернизации страны. 73 процента респондентов в ЗКО считают проект "Туған жер" важным, проявляя тем самым большую ответственность и заботу о родном крае.

В ходе встречи презентована работа института "Рухани жаңғыру" и проектного офиса, созданного при университете. Для реализации поставленных перед созданным институтом задач сформирована рабочая группа в составе 32 преподавателей.

Работа института направлена на организацию и проведение обучающих семинаров для целевых аудиторий: государственных служащих, руководителей предприятий, учителей школ, представителей СМИ, этнокультурных мероприятий по продвижению направлений программной статьи и основам проектного менеджмента, совместно с зарубежными партнерами из Польши разработке и реализации проекта "Перспективы формирования и развития туристического кластера в ЗКО", подготовке и выпуску научно-просветительских изданий по истории, краеведению региона.

Участниками круглого стола также поднят вопрос перехода казахского алфавита на латинскую графику, которые поддержали принятый стандарт и подчеркнули значимость данного процесса.

Завершился круглый стол подписанием двустороннего меморандума о сотрудничестве между Институтом Евразийской интеграции и ЗКГУ имени М. Утемисова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети