Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2020 18:15

В ЗКО обсудили новые частные инвестпроекты

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ЗКО прошло заседание регионального совета по привлечению инвестиций, где были рассмотрены пять новых инвестпроектов.


В ЗКО прошло заседание регионального совета по привлечению инвестиций, где были рассмотрены пять новых инвестпроектов.

Был представлен проект рыбоводного хозяйства с замкнутым циклом водоснабжения. Компания намерена выращивать баррамунди и клариевого сома, а также она будет заниматься переработкой выращенной рыбы. Западно-Казахстанская область была выбрана иностранными инвесторами не случайно, у нее удобная транспортная логистика, продукцию можно легко доставить в города Казахстана и РФ.

Также на совещании был представлен проект строительства современного гольф-клуба. Директор компании, которая представила проект, рассказал, что они планируют построить современный гольф-клуб с привлечением в проект иностранных инвестиций на сумму 30 миллионов долларов. По проекту на территории в 80 гектаров будет построено 18-луночное гольф-поле, гольф-академия (симуляторы), клубный дом, гостиница, ресторан, другие спортивные площадки.

"Перед тем как презентовать свой проект, мы изучали все города в западном регионе и приграничные регионы РФ и однозначно пришли к выводу, что у Уральска самое выгодное месторасположение, более мягкий климат и подходящая почва", - пояснил директор компании.

Также он сказал, что гольф-клуб будет доступен для многих жителей. Например, абонентская плата для детей составит от 15 до 40 тысяч тенге за месяц.

Также был презентован проект создания частной школы в Уральске. Объем инвестиций составит около 500 миллионов тенге. Школа рассчитана на 550 ученических мест. Со стороны государства будет оказана поддержка в виде возврата инвестиций в течение восьми лет, а также в виде возмещения операционных расходов школы в течение всего времени ее работы. Необходимо отметить, что установленный объем услуг среднего образования для населения будет бесплатным.

Также планируется строительство спортивного комплекса "Байтерек", рассчитанного на 600 мест. Начало строительства запланировано во втором квартале этого года. Дата ввода в эксплуатацию запланирована в первом квартале 2021 года. Он будет включать в себя баскетбольный зал, залы для занятия боксом и дзюдо. Большой зал будет использоваться для массовых видов спорта: баскетбол, футзал, волейбол, гандбол. В спорткомплексе будут предусмотрены условия для людей с ограниченными возможностями.

Аким области Гали Искалиев, подводя итоги совещания, отметил, что все проекты являются на 100 процентов частными инвестициями и при их реализации будет создано 370 рабочих мест. Общая стоимость представленных инвестпроектов составляет 26 миллиардов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети