Вахтерам в общежитиях вузов хотят облегчить работу

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вахтерам в общежитиях вузов хотят облегчить работу Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Систему распознавания лиц (Face ID) могут ввести в общежитиях казахстанских вузов. Соответствующий проект приказа опубликовало на портале "Открытые НПА" Министерство просвещения, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Систему распознавания лиц (Face ID) могут ввести в общежитиях казахстанских вузов. Соответствующий проект приказа опубликовало на портале "Открытые НПА" Министерство просвещения, передает Tengrinews.kz.

В новой редакции правил обеспечения студентов местами в общежитиях сказано, что при необходимости дополнительных сведений по фактическому проживанию студентов организаций образования оператор может выборочно обзванивать студентов, проживающих в общежитиях.

"При этом система контроля и управления доступом устройства, ограничивающего свободный проход людей (вход или выход) в соответствующее общежитие, обеспечивает использование карточной идентификации или биометрической идентификации (Face ID)", - сказано в документе.

Разработчики поясняют, что систему хотят ввести, чтобы третьи лица не могли использовать пропускные карты студентов, проживающих в общежитиях.

Проект приказа будет находиться на обсуждении до 20 сентября 2024 года. С полным текстом можно ознакомиться здесь.

Напомним, ранее депутат Мажилиса Екатерина Смышляева высказалась о сборе и распространении биометрических данных казахстанцев и заступилась за тех, кто не хочет сдавать отпечатки пальцев и другие свои данные.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -23
Актау -2
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -20
Кокшетау -20
Костанай -7
Кызылорда -21
П
Павлодар -20
Петропавловск -10
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети