СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Вакцину от COVID-19 получат бесплатно только люди из группы риска - министр Цой

viewings icon 17790 comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Вакцинация от коронавируса будет бесплатной не для всех казахстанцев, рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".  

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Вакцинация от коронавируса будет бесплатной не для всех казахстанцев, рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".  

По словам главы ведомства, на первом этапе, который начнется ориентировочно в феврале, бесплатно вакцинируют только тех, кто входит в группу риска. Это врачи, педагоги и работники силовых структур. Для остальных вакцинация от COVID-19 будет платной, но стоимость ее пока неизвестна.

"Предварительно стоимость вакцины - порядка 20 долларов за 2 дозы. Стоимость казахстанской вакцины еще не определена, она будет выработана уже по производству. Мы сейчас параллельно с этим проводим переговоры с нашими иностранными партнерами, чтобы они в ускоренном порядке зашли на рынок Казахстана и начали передавать свои образцы вакцин, которые выпущены в мире, и передали к нам на регистрацию в Казахстане. В дальнейшем мы планируем, что на рынке появятся еще несколько видов вакцин, которые также можно будет либо в платном порядке, либо в бесплатном, все будет зависеть от процедуры регистрации и вхождения на рынок Казахстана", - рассказал Алексей Цой.

Вечером 4 декабря в онлайн-режиме министр здравоохранения Казахстана и директор Российского фонда прямых инвестиций подписали соглашение о сотрудничестве для проведения  регистрации, производства и распространения первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса "Спутник V". После того как регулирующие органы Казахстана проведут необходимые процедуры, Россия произведет трансфер технологии и поставит субстанцию для производства не менее 2 миллионов  доз вакцины "Спутник V" на территории Казахстана. 

"Во-первых, будет определен подлежащий контингент, в дальнейшем определятся показания и противопоказания. Дальше данная вакцина будет делаться в 2 этапа. В первый день и на 21-й день. Иммунитет должен сформироваться с момента первой вакцинации в течение 35 дней", - сообщил Алексей Цой.

"Президент Касым-Жомарт Токаев с президентом РФ Владимиром Путиным договорились о строительстве завода по производству вакцины "Спутник V" на территории Республики Казахстан. Уверен, данное соглашение придаст импульс двусторонним отношениям, а также позволит быстрее справиться с пандемией коронавирусной инфекции", - сказал Алексей Цой.

Tengrinews
Комментарий отправлен на модерацию
Комментарии news 13
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Популярные Последние
С
Сара KZ
М
Мурат KZ
М
Михмед KZ
Д
Добрая KZ
7
777 CZ
Ж
Жанболат KZ
B
Berik Yeszhan KZ
М
Мт. KZ
Т
тенгрис KZ
A
Alex KZ
Т
Тата KZ
М
Мурат KZ
Т
Таке Местный KZ

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 504.72  course up  546.79  course up  5.9  course down

 

Погода

2°C Сейчас облачно с прояснениями, неплохая погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro

Оставьте свой email и мы будем присылать вам самое главное за неделю