Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2023 15:39

"Ванна в центре комнаты - как заселяться?" Досаева пригласила в квартиру жительница нового ЖК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

Жительница жилого комплекса, построенного в рамках реновации старых домов в Турксибском районе Алматы, пригласила акима Ерболата Досаева к себе в квартиру, чтобы показать неправильно установленную ванну, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница жилого комплекса, построенного в рамках реновации старых домов в Турксибском районе Алматы, пригласила акима Ерболата Досаева к себе в квартиру, чтобы показать неправильно установленную ванну, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Досаев проверил ход строительства по программе реновации в Турксибском районе: здесь насчитывается 590 ветхих домов - это самый высокий показатель среди всех районов.

Речь идет о ЖК в квадрате улиц Сауранбаева, Спартака, Чернышевского и Акынова. Строительство трех новых ЖК вместо одного снесенного ветхого дома на 62 квартиры здесь началось еще в 2019 году, но затянулось из-за необходимости прокладки сетей под домами. Также возникли проблемы с подрядчиком, победившем в госзакупках. Сейчас в качестве подрядчика объекта выступает предприятие коммунального строительства - это дочерняя компания "СПК Алматы", которая принадлежит акимату.

"Квартира у меня была в воде. 20 сантиметров воды стояло, все стены мокрые. Там сейчас стены замазали, но на этом все", - пожаловались градоначальнику жители недавно построенного ЖК.

Акимат еще в прошлом году разбирался с подрядчиком, ответил аким. Потом объект передали предприятию капитального строительства при акимате. Он был сдан в 2020 году. Однако жители одного ветхого дома отказывались переселяться: под ним проходили инженерные сети. Затягивание процесса привело к тому, что при заселении в доме имелись недочеты.

"Кроме крыши, что еще есть?" - спросил аким.

"Планировка ванны, - отреагировала одна из жительниц. - Как я буду вселяться в такую ванну? Пойдемте, посмотрим, ванна стоит посередине комнаты".

Ерболат Досаев принял приглашение жительницы и поднялся в новую квартиру, где еще не завершился ремонт. Ванна действительно была установлена не у края стены и всего в 60 сантиметров от санузла.

"Давайте договоримся так: либо мы другой стандарт сделаем. Потому что размера не будет у нас. Я дам поручение, увеличенного размера, чтобы вам оcтавили пространство для установки новой ванны", - сказал аким.

"А душ поставить?" - спросила жительница.

"Хотите, мы вам душ поставим. Можем поставить нормальный душ, и это будет решением проблемы", - резюмировал Досаев.

Аким узнал у подрядчиков, есть ли квартиры с такой же проблемой с ванной. Ему сообщили, что таких проблем в других квартирах нет - там душевые и санузлы были спроектированы нормально.

"Поручаю отработать с подрядчиком точечно, чтобы крыша не протекала, чтобы были устранены все недочеты - жители должны переселиться без проблем. То же и по перепланировке ванной. Даю срок до 1 октября все довести до ума", - поручил аким.

В акимате Алматы отмечают, что после заселения жителей всех 42 квартир в новых домах реновация в этом районе продолжится.

Ветхое жилье считается одной из главных проблем в Турксибском районе. Половину всех многоэтажных домов здесь признали ветхой недвижимостью. Это 40 процентов от всего изношенного фонда города.

Отметим, 9 сентября аким Алматы проверил ход реконструкции южной котельной и работу новой подстанции "Алмагуль". Подробнее читайте здесь.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети