Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2023 14:30

Варварская "пересадка" деревьев возмутила общественников Караганды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Общественники Караганды возмутились варварской пересадкой деревьев, которую организовали представители частной компании, чтобы построить на месте многолетних насаждений жилой комплекс с мини-центром, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Общественники Караганды возмутились варварской пересадкой деревьев, которую организовали представители частной компании, чтобы построить на месте многолетних насаждений жилой комплекс с мини-центром, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил местный общественник Жумабай Искаков, впервые представители застройщика стали вырубать деревья летом прошлого года. Тогда, по словам активиста, у компании не было разрешения на начало строительно-монтажных работ.

"В июне прошлого года по адресу: Гульдер, 1, строение 3а я обнаружил незаконную вырубку деревьев. Раньше там находился детский сад, на его территории было расположено более 200 деревьев. По данному факту на компанию РROF INVEST была вызвана оперативная группа, и было зафиксировано, какое количество они в июне уничтожили. Было заведено уголовное дело. Потом его закрыли по неизвестной мне причине. Потом мы зашли с акиматом Казыбек би и пересчитали деревья, которые там остались. Их было 157. И вот с июня где-то до декабря компания никаких работ не вела. Потому что у них на паспорте объекта разрешение появилось недавно, может, месяц назад. У них не было разрешения даже на застройку", - отметил Жумабай Искаков.

14 января жители микрорайона Гульдер, 1 сообщили активисту, что застройщик снова приступил к работам. Жумабай Искаков выехал на объект и снял на видео, как большегрузы вывозят с указанной территории многолетние сосны и березы, якобы для пересадки. Также активист запечатлел на видео место, выбранное для пересадки. Этим местом оказалась территория промышленной зоны.

"Акимат района не выдавал им разрешения на вырубку и пересадку деревьев. В итоге они пошли на крайние меры. Что они сделали? Они схитрили и решили сделать пересадку так называемую. Обычным подъемным краном выдергивали эти деревья, как одуванчики, из земли, какие-то вообще без корней выдернули. Привезли на территорию промзоны и создали имитацию, как будто они пересаживают", - добавил Жумабай Искаков.

Местные общественники уверены, что такая пересадка не даст результатов. Они требуют наказать застройщика по закону и обязать его произвести компенсационную высадку, чтобы этим занималась специализированная компания. Местные активисты выступают за внесение изменений в правила выдачи земельных участков.

"Надо, чтобы ГАСК не давал разрешения на строительство без актов обследования зеленых насаждений. Если этого не будет, варварская вырубка и уничтожение деревьев будут продолжаться, пока у нас не останется голая степь", - добавил Жумабай Искаков.

В компании застройщика от комментариев отказались. В акимате района Казыбек би подтвердили, что разрешения на вырубку и пересадку не давали.

"Аппарат акима района имени Казыбек би города Караганды ТОО РROF INVEST разрешения на вырубку зеленых насаждений не давал. В связи с этим в Юго-Восточный отдел полиции были направлены письма для привлечения к ответственности. Сумма ущерба нами подсчитана. Это 1200 МРП (4 140 000 тенге)", - отметила специалист отдела акимата района имени Казыбек би Айгерим Ержанова.

В пресс-службе Департамента полиции области сообщили, что факт вырубки деревьев зарегистрирован. Расследование проводится по статье "Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд и запрещенных к порубке".

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети