“Ваше место работы — не в кабинетах“: Бектенов предупредил министра и глав энергокомпаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Ваше место работы — не в кабинетах“: Бектенов предупредил министра и глав энергокомпаний Фото: primeminister.kz

В 2027 году Казахстан выйдет из статуса энергодефицитной страны, заявил министр энергетики Ерлан Аккенженов. Премьер-министр Олжас Бектенов потребовал прекратить переносы сроков и довести энергопроекты до результата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


В 2027 году Казахстан выйдет из статуса энергодефицитной страны, заявил министр энергетики Ерлан Аккенженов. Премьер-министр Олжас Бектенов потребовал прекратить переносы сроков и довести энергопроекты до результата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Олжас Бектенов провел совещание, на котором рассматривались темпы работы Министерства энергетики, "Самрук-Энерго", KEGOC и энергопроизводящих организаций по модернизации инфраструктуры и генерации новых мощностей в рамках поручений Президента.

Министр энергетики Ерлан Аккенженов доложил, что в ближайшие три года планируют запустить электростанции, которые можно быстро включать и выключать. Они нужны, чтобы закрывать нехватку мощности в пиковые часы и сделать энергосистему более гибкой и устойчивой.

"Ввод объектов, по которым сейчас ведется работа, позволит уже к концу первого квартала 2027 года полностью покрыть потребность экономики в электроэнергии и вывести Казахстан из статуса энергодефицитной страны. К 2029 году ожидается выход на устойчивый профицит как электроэнергии, так и регулировочной мощности, что создаст условия для увеличения экспортного потенциала страны", — сказал он.

Премьер-министр подверг критике практику переноса сроков при реализации энергетических проектов.

"Президент неоднократно отмечал отсутствие должной динамики в энергетике.

Все должны максимально мобилизоваться. Никаких срывов, сдвигов быть не должно. Министр, руководители "Самрук-Энерго" и KEGOC, вы несете персональную ответственность за каждый объект. Ваше место работы — не в кабинетах, а на строительных площадках", — сказал Бектенов.

Фото:пресс-служба правительства

Все запланированные проекты должны быть реализованы в установленные сроки, подчеркнул премьер.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 16
Актау 15
Актобе 17
Атырау 17
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 13
К
Караганда 15
Кокшетау 19
Костанай 15
Кызылорда 12
П
Павлодар 14
Петропавловск 19
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 14
Тараз 16
Туркестан 18
У
Уральск 15
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети