Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2019 11:46

Ведут себя как "собака на сене" - Токаев объявил об изъятии неиспользуемых земель

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил приступить к изъятию неиспользуемых сельскохозяйственных земель, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил приступить к изъятию неиспользуемых сельскохозяйственных земель, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Многие из тех, кто получил бесплатно от государства право аренды на землю, держат землю впрок, не работая на ней. В стране сложился целый слой так называемых "латифундистов". Они ведут себя как "собака на сене". Пора приступить к изъятию неиспользуемых сельхозземель", - поручил Токаев на совместном заседании палат Парламента. 

Президент также отметил, что международная конкурентоспособность госкомпаний вызывает сомнение.

"Наши государственные компании превратились в громоздкие конгломераты, это надо признать. В целях сокращения неоправданного присутствия государства в экономике мной было принято решение о введении моратория на создание квазигосударственных компаний. Нужно понять, каков реальный вклад Фонда национального благосостояния в рост благосостояния народа за прошедшие 14 лет с момента создания фонда. Правительству вместе со Счетным комитетом в месячный срок провести анализ эффективности государственных холдингов и национальных компаний", - сказал Глава государства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети