15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ветеринаров привлекут к ПЦР-тестированию в Казахстане

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ветеринаров привлекут к ПЦР-тестированию в Казахстане

Ветеринаров привлекут к ПЦР-тестированию в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на заседании правительства заявил министр здравоохранения Алексей Цой.


Ветеринаров привлекут к ПЦР-тестированию в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на заседании правительства заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

Он отметил, что с учетом прогноза эпидемиологической ситуации до конца года и для увеличения мощности ПЦР-лабораторий необходимо дополнительно выделить из республиканского бюджета 42 миллиарда тенге.

"170 миллионов тенге пойдут на оплату 67 специалистам ветеринарных лабораторий, привлеченным к проведению исследований", - заявил министр. 

Кроме того, он рассказал об увеличении мощности модульных лабораторий в Нур-Султане и Алматы.

"Для увеличения мощности данных лабораторий до пяти тысяч необходимо дополнительно закупить 10 амплификаторов, шесть автоматических систем для пробоподготовки, 14 боксов биологической безопасности и вспомогательное оборудование. Кроме того, необходимо будет дополнительное привлечение специалистов", - сказал Алексей Цой.

Он сообщил, что мощность тестирования будет увеличена.

"К 1 августа за счет привлечения лабораторий МСХ увеличим мощность до 35,6 тысячи в сутки. К 1 сентября с учетом дооснащения лабораторий МЗ и МИО - до 64 тысяч в сутки", - заключил глава Минздрава.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.36  course down  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана 0
Актау 7
Актобе -3
Атырау 5
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -2
Костанай 5
Кызылорда 0
П
Павлодар -9
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети