Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2016 16:59

Видео спасения казахстанца в горах Канады появилось в Сети

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео CTV News Vancouver Кадр из видео CTV News Vancouver

В горах Канады спасли 20-летнего казахстанца Арслана Жунуса, фото и видео с места эвакуации появилось в Сети. По данным телеканала CTV News Vancouver, сноубордист пропал вечером 26 декабря. 


В горах Канады спасли 20-летнего казахстанца Арслана Жунуса, фото и видео с места эвакуации появилось в Сети. По данным телеканала CTV News Vancouver, сноубордист пропал вечером 26 декабря. 

Молодому человеку пришлось провести ночь в снежном плену. Развернутая спасательная операция принесла свои результаты. Утром его эвакуировали на вертолете. 

Видео CTV News Vancouver

"Я благодарен спасателям, они спасли мою жизнь. Никогда такого не было в горах. Мне стыдно за эту ситуацию, так как ее можно было избежать", - сказал Арслан Жунус журналистам. 

Канал отмечает, что спасатели держали связь со сноубордистом посредством мобильного телефона. Они обменивались короткими сообщениями в понедельник, и во вторник утром парня спасли. 

Сейчас казахстанец чувствует себя нормально. Корреспондент Tengrinews.kz связался с другом Арслана Жунуса Максимом Ионовым, который сейчас находится в Сочи. "Да, было такое, он мой друг. Я слышал, что он попал в такую ситуацию, его спасли, я сам подробностей пока не знаю. Слава богу, все хорошо", - поделился сноубордист. 

Он добавил, что спасенный парень пока не вернулся на родину и продолжает кататься в Канаде. На своей странице в Facebook Арслан Жунус еще раз поблагодарил спасателей и призвал спортсменов быть осторожнее в горах. 

Молодой человек оказался сыном известного бизнесмена Баглана Жунуса. 

"Вчера пришла новость, что Арслан просит помощи в канадских горах. Мне часто приходилось участвовать в спасательных операциях у нас здесь и последствия холодных ночевок в горах в ожидании спасателей. В профессинализме канадских спасателей не сомневался, было важно, чтобы Арслан выжил холодную ночевку в горах. И он смог это сделать. Они смогли спасти его через 17 часов. Мы весь день вчера молились за сына. Он молодец, все сделал правильно. Вырыл пещеру, грамотно оделся, не паниковал и дождался спасателей", - написал его отец в Facebook. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети